Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Не хватает денег? Именно сегодня число купюр можно увеличить, но сделать это должны женщины



Сегодня, 22 января в православных храмах воздают почести митрополиту Филиппу Московскому. Святитель, обличавший опричнину, жил в XVI веке, когда Русью правил Иван Грозный. Попав в немилость к царю, он оказался в ссылке, а потом был убит Малютой Скуратовым. А в народном календаре сегодня – Филиппов день. Наши предки в это время ходили в баню, чтобы «смыть Святки», искали шапку-невидимку и наводили порядок в хозяйстве. В этот день мужчины проверяли техническое состояние транспорта - выясняли, не нужно ли чинить сани; женщины - готовили еду, дети - убирались в доме. А если кто-то нуждался в деньгах - именно в Филиппов день проводили специальный ритуал, и выполнить его может только женщина. Ей нужно взять в руки кошелек и показать его Луне. Причем, добиться хорошего результата можно только при растущей Луне - такой, как сейчас.

Считается, что митрополит Филипп Московский помогает больным, людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. У святителя просили помощи в воспитании детей, в избавлении от болезней, финансовых трудностей. К святителю обращались родственники невинно осужденных.

Но в то же время наш суеверный народ не мог прожить день, не соблюдая старинных примет. В Филиппов день наши предки искали шапку-невидимку. Старцы говорили, что духи, которые живут в бане, оставляют их для добрых людей. Если волшебную шапку найти не удастся, надо обратиться за помощью к Баннику – хозяину бани. Народ верил, что Банник может помочь узнать правду о будущем. А чтобы поверье сбылось, надо было крепко выругаться в бане.

У женщин были свои заботы. Считалось, что в Филиппов день можно отвадить от мужей любовниц. Для этого нужно налить в чан холодную воду, окунуть в нее березовый веник и сказать: «Банник, дары мои прими, соперницу из дома прогони».

После этого воду выносили за ворота и выливали. Веник оставляли в бане, где он лежал под лавкой семь дней. А затем незаметно меняли на тот, что уже был в доме.

В ночь на Филиппов день снятся вещие сны. Чтобы хорошее сновидение сбылось, о нем нужно обязательно кому-нибудь рассказать.
22 Январь 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: