Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Прошло уже 20 лет... Сегодня - день памяти Ольги Носцовой: как его отметили в Сызрани



Двадцать лет назад, 23 января, ушла из жизни Ольга Носцова. Ее имя вписано в историю Сызрани. Это была яркая, незаурядная целеустремленная, энергичная творческая личность, которая оказала самое заметное, в новейшей истории Сызрани, влияние на ее культурную жизнь. Накануне в драматическом театре состоялся вечер памяти «Есть только миг…», посвященный Заслуженному работнику культуры РФ Ольге Николаевне Носцовой. В концертной программе прозвучали произведения в исполнении муниципальных творческих коллективов Центра музыкального искусства и культуры, студентов и преподавателей Сызранского колледжа искусств и культуры, который с 2005 года носит имя Ольги Николаевны Носцовой.


Программа сопровождалась показом архивных фотографий О.Н. Носцовой из фондов сызранского Краеведческого музея и Центра музыкального искусства и культуры.

В память Ольги Носцовой было сказано много теплых слов. Проникновенные воспоминания о совместных годах работы и искренние слова благодарности прозвучали от Веры  Рачковой, Василия Янина, Ольги Дидык.

Ольга Николаевна родилась в Сызрани. С детства занималась музыкой, хореографией, играла на баяне. Окончила детскую музыкальную школу № 1, Сызранское музыкальное училище, Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова и вернулась в свой родной город Сызрань. Преподавала в родном музучилище. Ее педагогическая деятельность была разнообразной: вела специальность, дирижировала оркестром русских народных инструментов, руководила ансамблями баянистов и аккордеонистов, фольклорными коллективами. В 1987 году была назначена директором детской музыкальной школы № 1, в 1988-м – заведующей городским отделом культуры, в 1997-м – начальником управления культуры, информации и рекламы администрации  Сызрани. И тогда жизнь нашего города начала меняться.

За 15 лет ее работы на этом посту в Сызрани произошел мощный рывок в развитии культуры. Был дан старт фестивальному движению, появились первые творческие связи всероссийского и международного уровня: Международный фестиваль духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья», праздник «Сызранский помидор», Всероссийский арт-фестиваль «Роза ветров» и сегодня продолжают оставаться брендовыми событиями в сфере культуры нашего города.

Профессиональный и жизненный путь Ольги Николаевны был, к сожалению, недолгим, но оставил яркий след в развитии культуры города. Вот уже двадцать лет, как тяжелая неизлечимая болезнь унесла жизнь этой, еще молодой женщины. Но память о ней жива, в новых концертах, фестивалях, которыми наполнена культурная жизнь города. Ольга Николаевна Носцова была похоронена на Батрацком кладбище. 



23 Январь 2024, 17:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: