Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Давно пора: в ожидании решения сызранской думы о строительстве приюта для животных, волонтеры рассказали, как это должно быть



Сегодня, 24 января, депутаты сызранской думы вновь вернутся к обсуждению давно назревшего строительства приюта для бездомных животных. Также в думе Сызрани обсудят вопрос строительства площадок для выгула собак. Напомним предысторию длиной в несколько лет. Пока властям города не удалось выделить для строительства участок, который бы устроил всех: и защитников животных, и жителей расположенных в районе потенциальной стройки домов; чтобы участок был обеспечен необходимыми коммуникациями, и т.д. Что касается площадок для выгула собак - территории были определены еще в 2020 году, постановлением № 1523 главы Сызрани от 09.07.20, и включает пять конкретных адресов в Заусиновском районе, Юго-Западном, Образцовской площадки, РМЗ.


Также разрешен выгул собак на всех территориях, не являющихся общественными. С придомовыми территориями у многоэтажек немного сложнее: тут собрание собственников домов должно решить, на какой территории гулять собакам.

Площадки выделены - но они не благоустроены, не огорожены, не обслуживаются, летом стоят в зарослях бурьяна, зимой - завалены сугробами. И площадками эти пустыри назвать нельзя. Мнение защитников животных по данному поводу высказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» лидер молодых волонтеров движения «Лапа» в Сызрани Вита Русскова. Напомним, общественники помогают собирать корм для мини-приютов, устроенных на частных подворьях сызранскими активистами, и на встречах с детьми проводят разъяснительную работу: как ухаживать за домашним питомцем и как вести себя при встрече с бездомным животным.

- Удивительно, но многие горожане не знают, что в городе так и не был построен приют, - отметила Вита. - Иногда посреди ночи мне поступает звонок: срочно заберите собаку. И, когда я объясняю людям, что мы не сможем ее забрать - некуда! - сызранцы остаются в недоумении. Во многих городах приюты для животных давно стали частью городской инфраструктуры, но - не в Сызрани.

На вопрос - каким бы защитники животных хотели видеть будущий приют, девушка отметила: безопасным. С теплыми вольерами и местом для приготовления пищи для животных: к примеру, в приюте «Лакшми» в Самаре, по словам сызранки, вынуждены готовить еду собакам на костре.

- Мы будем помогать приюту кормом, который собираем во время акций, - пообещала девушка. - Но нужно, чтобы вопрос наконец сдвинулся с мертвой точки.

Что касается площадок для выгула собак - безусловно, выделенные участки необходимо цивилизовать. Там должно быть ограждение, защищающее прохожих от резвящихся собак; обязательно - скамейки для владельцев животных, мусорки; в идеале - оборудование для тренировок животных. И обязательно - стенд с призывом к владельцам: убрать за своим питомцем.

Но главное, что не достает всем объединениям зоозащитников Сызрани - яркого, логично мыслящего лидера, который бы преобразовал душевные порывы защитников животных в социально ориентированный, гуманный бизнес, поддержанный, возможно, грантами и субсидиями - как это происходит в других городах России.

24 Январь 2024, 15:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: