Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Их матери ждали»: летчики подбитого самолета с пленными солдатами ВСУ до последнего уводили раненый самолет от села



Летчики подбитого сегодня в воздухе военно-транспортного ИЛ-76, по предварительной информации, намеренно уводили падающий самолет подальше от населенного пункта, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Все летевшие в том самолете погибли. Сегодня, 24 января, около 11 часов по московскому времени, у села Яблоново Белгородской области потерпел крушение самолет ИЛ-76. На его борту находилось 74 человека: 65 пленных военнослужащих ВСУ, шесть членов экипажа самолета и трое сопровождающих. Украинцев везли для обмена на российских пленных.


Ил-76 мог быть сбит ракетами ЗРК Patriot, либо немецкой Iris-T. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Местные жители сообщали, что перед падением слышали звуки двух взрывов. Позже в соцсетях появилось фото, где, предположительно, виден след от ЗРК, который мог ударить в самолет. Официально причины авиакатастрофы пока не названы, сообщает ТАСС.

Судя по видео с моментом падения, перед столкновением с землей у Ил-76 оторвалась часть конструкции. Обломки упавшего Ил-76 разбросало на пять километров в районе падения. Часть упала на участки местных жителей. На месте работают сотрудники военной полиции - спасателям собирать обломки пока не разрешают. В ближайших к месту падения домах выбиты окна. Несколько жителей сообщили, что у них во дворах лежат куски металла.

— Издание «Украинская правда» со ссылкой на источник сообщила, что Ил-76 сбили ВСУ, а на борту судна находились ракеты С-300, - отмечает BAZA. - Позже издание удалило слова, что крушение Ил-76 связано с действиями украинской армии. Также цитату источника о том, что Ил-76 сбит ВСУ, удалили в «РБК-Украина». Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными пока не комментировал информацию о падении самолёта.

На место крушения вылетела комиссия ВКС для установки причин трагедии. По данным «Базы», первые тела погибших обнаружены в радиусе 1,5 - 2 километра от места падения самолёта, все они сильно повреждены. Военные оцепили место крушения, на месте ЧП работает военная полиция.

Следом за упавшим самолётом летел еще один Ил-76 с 80 пленными на борту, после новостей о падении Ил-76 его развернули. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Депутат добавил, что обмен пленными между Россией и Украиной, «видимо, будет поставлен на паузу».

Среди множества мнений - что побудило стрелять по самолету, который вез пленных для обмена, есть такая: это - результат конфликта правящих элит в Киеве.

В свою очередь, председатель Госдумы Вячеслав Володин жестко высказался о стрелявших по самолету.

- Это нацистский режим, вскормленный Байденом, Макроном, Шольцем, другими политиками. Они должны осознать свою ответственность, - сказал Председатель Государственной Думы.

- Своих солдат расстреляли в воздухе. Своих! Там их матери ждали, жены ждали, дети ждали. Вышли на решение. Пилотов наших военно-транспортного самолета, которые осуществляли гуманитарную миссию, расстреляли беззащитных, - добавил Вячеслав Володин.  



Источник: Baza
24 Январь 2024, 17:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: