Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Татьянин день нужно звать и удачу-Шару, и суженого: сбудется всё



Всем в нашей стране известно, что Татьянин день является праздником студенчества. За много лет существования этой праздничной даты в студенческой среде зародились свои приметы и ритуалы, связанные с 25 января. Например, призыв Шары. Практиковали? Чтобы удачно сдать сессию, необходимо выглянуть в окно, и, потряхивая зачеткой, как можно громче выкрикнуть фразу: «Шара, приди!». Чем громче будет выкрик, тем больше шансов, что Шара услышит призыв и поспешит на помощь даже самому отъявленному лентяю.


Хорошей приметой для студентов считается нарисовать на последнем листе зачетной книжки в этот день небольшой домик с трубой, из которой валит дым. Чем длиннее будет дымок, тем легче пойдет учеба.
Верной считается примета идти сдавать экзамен или зачет, если таковой выпадает на 26 января, после бурной попойки в День студента. Согласно студенческой мудрости, экзамен сдастся очень легко и удачно. При этом необходимо помнить, что в день святой Татианы ни в коем случае нельзя не то что читать конспекты, но даже брать их в руки. В противном случае примета не сработает.

Народ всегда по-особому праздновал Татьянин день. В праздник обязательно пекли каравай в форме солнца, чтобы привлечь весну. Занималась такой выпечкой самая старшая женщина в семье. Большинство примет праздника у славян были связаны именно с приготовлением татьянинского каравая: выпечка поднялась холмом - жизнь пойдет в гору, удача будет сопутствовать во всем; гладкая поверхность каравая обещает спокойный год; подгоревший праздничный хлеб радовал именинницу дня, ведь она должна была съесть подгоревшую часть и с готовностью принять все сюрпризы судьбы; треснувшая выпечка — символ тревог, болезней, печали.

Еще одной интересной народной традицией считался проводимый на реке обряд выбивания половиков. Эту работу выполняли незамужние девушки. Парни же помогали им нести чистые половики домой. Там ковры развешивали на заборе. По ним судили, насколько девушка хорошая хозяйка.

Татьянин день издревле считается отличным временем для привлечения женихов. Если девушка расстелет в праздник половичок перед входной дверью, то тот, кто первым вытрет об него ноги, будет частенько заглядывать к ней на огонек.

Согласно другой традиции, незамужней барышне следует сделать маленькую метелочку из тряпок и перьев. Ее она должна спрятать тайно от окружающих в доме любимого парня. Если получится это сделать, то быть ему верным мужем, а жизнь с ним будет долгой и счастливой.

Имеется и другой праздничный ритуал для девушек на выданье: выйти на возвышенность и, глядя на солнце, пожелать себе скорого и счастливого замужества.

Существуют и традиции дня, связанные с хозяйством. Замужние дамы 25 января очень туго сматывали пряжу в большие клубки. Это делалось, чтобы капуста уродились крупной и тугой.

Источник: Календарь событий
Фото: Операция «Ы» и другие приключения Шурика
25 Январь 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: