Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани прошла перекличка Постов №1 в память о жертвах блокады: за участие в почетной акции полагается награда



Сегодня, 27 января, в день 80-летия снятия блокады Ленинграда, у мемориала Вечный огонь в Сызрани дежурил Пост №1. «Перекличка Постов №1 «Этих дней не смолкнет слава» - это всероссийская акция, в которой приняли участие и сызранские школьники. Она, в данном случае, призвана отдать дань уважения всем, кто погиб во время страшной блокады; кто выжил, кто боролся, кто пробил фашистскую блокаду и освободил от мучительного существования город на Неве. Подготовка к перекличке Постов №1 началась во дворце творчества детей и молодежи Сызрани за неделю до юбилейной даты. И за это время школьники узнали много нового о блокаде, длившейся почти 900 дней.


Например, «блокадная ласточка»: зимой 1942 года жестяной значок с ласточкой стали носить многие ленинградцы. Это был символ надежды на весточку от близких, оставшихся по ту сторону блокадного кольца, символ жизни и ответ на фашистскую пропаганду. Ребята стали участниками Урока мужества, писали письма солдатам СВО, посетили с экскурсией выставку в Краеведческом музее. К моменту проведения переклички Постов №1 они были готовы, внутренним пониманием того, как важна была стойкость ленинградцев во время войны и как важна память об этом.

Как рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» педагог доп. образования ДТДиМ Александра Майорова, в акции приняли участие воспитанники военно-патриотического отдела «Щит» Дворца творчества, а также СПК «Юные кадеты», ВПК «Талисман», ВПК «Авангард» - всего 25 человек. Строевая группа состоит из пяти человек, включая разводящего. Пост, из-за зимней погоды, стоит недолго - но и этих минут ребятам хватает, чтобы проникнуться ощущением момента.

- Я сама была участницей постов №1, - поделилась молодой педагог. - Заступала на пост 60 раз, получила все знаки отличия. Это очень волнительные моменты!

Как рассказала Александра Майорова, дети получают награду за активное участие в перекличке Постов №1. В году - примерно 20 дней воинской славы, когда ребята встают в почетный пост памяти у Вечного огня. За 10 постов и участник, и его родители получают благодарность от организаторов акции - в данном случае  от Центра патриотического воспитания Самарской области. Участие в 20 постах поощряется знаком III степени «Часовой памяти»; 40 постов - «серебряный» знак, II степени, и 60 постов - «золотая» награда, «Часовой памяти» I степени.








Фото: ВПО «Щит»
27 Январь 2024, 23:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: