Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С 1 февраля в России проиндексируют практически все социальные пособия и выплаты



С 1 февраля на 7,4 процента будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций. Повышение затронет более 20 миллионов россиян — получателей господдержки. В частности, будут увеличены материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата.


С 1 февраля размер материнского капитала с учетом индексации составит на первого ребенка почти 631 тысячу рублей, а на второго — около 834 тысяч рублей (если семья до этого не получала сертификат на первенца). Предполагается, что за три года, с 2024 по 2026 годы, материнский капитал получат порядка 4 миллионов российских семей.

Также в феврале малообеспеченные семьи получат уже повышенное единое пособие на детей. Размер этого пособия, напомню, привязан к прожиточному минимуму ребенка в регионе и составляет 50, 75 или 100 процентов от этой величины. Повышенное пособие в феврале получат и малообеспеченные беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках. Им положены выплаты в размере 50, 75 или 100 процентов от прожиточного минимума трудоспособного человека в том регионе, где они живут. Эти деньги получат около 300 тысяч будущих мам.

Также с 1 февраля на 7,5 процента проиндексируют ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ). По данным Социального фонда России, получателями господдержки в виде ежемесячных денежных выплат являются свыше 15,5 миллиона человек. Социальные выплаты назначают инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям России и СССР и другим категориям граждан. Размер ЕДВ для каждой категории получателей разный. При наличии нескольких оснований для получения ЕДВ человеку положены выплаты наибольшего размера.

Людям с инвалидностью, а также гражданам, удостоенным звания Героя России, ежемесячные денежные выплаты назначают проактивно. Остальным льготникам необходимо подавать заявление на получение ЕДВ. Это можно сделать дистанционно через портал «Госуслуги», а также при личном визите в отделения Соцфонда и МФЦ.

Исключительно в виде ежемесячных денежных выплат господдержку оказывают Героям России и СССР, членам семей умерших (погибших) Героев России и СССР, а также полным кавалерам орденов Славы и Трудовой Славы, Героям Труда. Остальные получатели господдержки могут при желании выбрать набор социальных услуг взамен части ЕДВ. Например, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородных электричках, также можно предпочесть лекарственное обеспечение по рецепту врача.

- Кто еще в 2024 году будет получать повышенные выплаты?

- В 2024 году в 1,5 раза повысится пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. Таким образом, пособие по беременности и родам составит 564 тысячи рублей. А максимальное пособие по временной нетрудоспособности — 122 тысячи 800 рублей. Кроме того, напомню, теперь к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) у нас привязан размер пособия по безработице. То есть с повышением МРОТ — а с 1 января его проиндексировали на 18,5 процента — будут увеличиваться и эти выплаты.


29 Январь 2024, 12:45 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.018 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: