Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Здание Краеведческого музея Сызрани взяли под охрану



Управление государственной охраны культурного наследия продолжает выверять перечень особенно ценных объектов региона. В соответствии с новым документом, опубликованным на сайте, ведомство берет под охрану еще одно здание Сызрани, в котором расположен Краеведческий музей города. В реестре оно обозначено по историческому названию, а именно как «Дом с квартирами товарищества пекарей - г. Сызрань, ул. Ульяновская, д. 10,» и «Дом с магазином купца Леднева Н.А., г. Сызрань, ул. Достоевского, д. 36». 

Что известно о здании музея по данным Сызранского филиала ГБУСО «ЦГАСО» ?
 
5 июля 1906 года в Сызрани был пожар, уничтоживший почти весь город. Деревянные строения в том пожаре сгорели дотла, а каменные сильно обгорели. После пожара большинство домов строили или восстанавливали без предварительных проектов и смет. Видимо, и здание на углу улицы Симбирской (ныне Ульяновской) и Казанского (ныне Достоевского) переулка в квартале 12 было построено или восстановлено таким образом.

В окладных книгах недвижимого имущества жителей Сызрани за 1909-1917 годы по данному адресу значатся каменный дом с лавками Николая Алексеевича Леднёва. Рядом стоящие лавки на углу Казанского переулка и улицы Большой (ныне Советская) также принадлежат Николаю Алексеевичу Леднёву. Здесь возле лавок Леднёва и близ рынка была стоянка ломовых извозчиков. 

Семья Леднёвых была широко известна в городе. Леднёв Алексей Иванович был первым городским Головой, избранным в 1872 году, купцом I гильдии, владельцем недвижимости стоимостью более 20 тыс. рублей, почетным гражданином города. 

После 1918 года переулок Казанский был переименован в переулок Достоевского. По Решению Сызранского городского Совета РК и КД 27 октября 1924 года улица Симбирская была переименована в улицу Ульяновская. В 30-е годы XX века на первом этаже здания находились магазины «Средволторга», на втором был клуб строителей на 185 мест. Клуб располагал сценой и занимал площадь 380,52 кв. м.
 
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в здании находилась столовая ОРСа треста «Сызраньнефть», в других помещениях находились склады, в одном из них хранились экспонаты городского краеведческого музея. Решением исполкома Сызранского городского Совета депутатов трудящихся от 1 августа 1947 года помещение столовой площадью 467 кв.м. передаётся краеведческому музею. Первой здесь разворачивается выставка «Город Сызрань и Сызранский район за 30 лет Советской власти». В 1948 году общая площадь, занимаемая музеем, увеличилась до 552 кв. м. На втором этаже находилась поликлиника № 1. В подвальном помещении здания размещалось овощехранилище горторга.
 
В 1994 году началась реконструкция здания, продолжавшаяся 15 лет. Здание реконструировалось специально для размещения музея. Муниципальное учреждение «Краеведческий музей городского округа Сызрань» вновь открыло свои экспозиционные залы в 2009 году, в преддверии празднования 325-летия города. Постановлением Главы Администрации Самарской области от 27.03.92 г. № 77 дом по пер. Достоевского, 34 внесен в список объектов историко-культурного наследия.

29 Январь 2024, 16:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: