Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Самарец отсудил у производителя молока «Пестравка» миллионы рублей



Советский районный суд рассмотрел иск к одному из крупнейших производителей молочной продукции региона —Компании «Молторг» и «Маслозаводу Пестравский». Мужчина требовал 500 миллионов рублей за нарушение авторских прав. Как сказано в материалах дела, один из бывших сотрудников компании обратился в суд, ссылаясь на то, что он 20 лет назад сделал карандашный набросок коровы, которая впоследствии, стала логотипом бренда «Пестравка». Разбирательство продолжается с 2021 года. С тех пор истец отсудил с производителя миллионы рублей. 

В 2021 году Гатауллин обратился в Советский районный суд Самары, который постановил выплатить ему 71 млн рублей. Оспорить решение не удалось, и в октябре 2022-го судебная коллегия по гражданским делам областного суда увеличила взысканную сумму до 83 млн рублей. В 2023 году дело снова направили на рассмотрение в Советский районный суд, а сумма увеличилась до 500 млн рублей.
 
Гатауллин Ю.А. просил суд признать за ним право автора на изображение — рисунок, представляющий образ «Коровы», используемый ООО «Компания «Молторг» в качестве товарного знака используемого ООО «Компания Молторг» и ООО «Маслозавод Пестравский» при производстве и рекламе производимой и реализуемой продукции под торговой маркой «Пестравка», а также взыскать с компаний убытки за использование интеллектуальной деятельности, с ООО «Компания «Молторг» в размере 18 431 021, 15 руб., с ООО «Маслозавод Пестравский» в размере 522 670 030,52 руб. Обязать ООО «Компания «Молторг» направить Гатауллину Ю.А. проект договора на использование изображения, представляющего образ «Коровы», говорится на сайте Советского районного суда.

25 января 2024 года суд вынес решение об удовлетворении исковых требований частично: за истцом признано право автора на изображение — рисунок, представляющий образ «Коровы», используемый ООО Компания «Молторг» в качестве товарного знака. С ООО Компания «Молторг» и ООО «Маслозавод Пестравский в пользу истца взысканы убытки в размере 122 850 рублей с каждого. В удовлетворении остальной части исковых требований было отказано.

Источник: ГТРК Самара
30 Январь 2024, 21:15 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: