Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В монастыре Сызрани планируют создать костницу для хранения останков усопших



Костницу, для хранения скелетированных останков умерших монахов, планируют создать в сызранском Вознесенском мужском монастыре: об этом корреспонденту портала «маленькая Сызрань» сообщил наместник монастыря игумен Агафангел. Костница - это русское название оссуария, хранилища скелетированных останков священнослужителей. После смерти тело захоранивается в землю; затем, спустя какое-то время останки извлекаются, и уже в виде скелета хранятся в особо почитаемом месте. Истории известно множество костниц, их создавали еще со времен неолита; это популярный вид почетного захоронения на Афоне и древняя христианская, в том числе и монастырская, традиция. 


Когда именно будет создана костница - пока неизвестно, но в сызранском монастыре давно мечтают о ее создании.
 
Напомним, старинный Вознесенский монастырь также являлся и местом первого некрополя нашего города. В старину умерших хоронили около храмов, а особо почитаемых усопших - в самих храмах. Были такие захоронения и внутри старинного Феодоровского храма, закрытого сейчас на реставрацию. С западной и южной сторон сызранского монастыря ранее располагалось кладбище. Многим в нашем городе известно, что сейчас по старинному кладбищу проложена автомобильная дорога. По сути, водители едут по древним могилам.

- Пугаться этого не нужно, - отметил игумен Агафангел. - В сущности, многие наши города стоят на местах бывших древних захоронений. Но, проезжая по этому месту, нужно мысленно прочесть краткую молитву, и, если движение на дороге позволяет - перекреститься при виде храма. Соблюдайте хотя бы эту благочестивую традицию. 

Священник также призвал сызранцев почаще приходить в храм на молитву: в монастырский храм, например, на утреннюю службу перед работой, к 07:00, приезжают прихожане, которых священники уже узнают и ждут, как близких людей. 

Напомним также, что и на территории самого монастыря имеется маленькое кладбище. На монастырских кладбищах, как правило, хоронили особо почитаемых священников, а также - горожан, пожертвовавших большие вклады на помин души или сделавших при жизни немало добрых дел для процветания храма.

31 Январь 2024, 22:40 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: