Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



За советом к нему ехали из Москвы: в Сызрани, на основе старинной рукописи, готовится к изданию книга о первом наместнике монастыря



В Сызрани готовится к изданию книга о выдающемся человеке, прожившем интересную и благочестивую жизнь и ставшим первым наместником Вознесенского мужского монастыря - архимандрите Августине Шеленговском. Уроженец Галиции, он стал монахом в уже зрелом возрасте, в 31 год; вел подвижническую жизнь. Именно при нем, во многом, сызранский монастырь приобрел тот величественный вид, которым впечатляет сейчас; при Августине Шеленговском монастырь перешел из третьеразрядного в перворазрядный, со всеми преимуществами этого статуса. В Краеведческом музее Сызрани хранится рукопись иеромонаха Аполлинария, келейника архимандрита (келейником называли слугу настоятеля, сейчас это - помощник в бытовых нуждах).


Келейник на страницах своей рукописи записал воспоминания о том, каким был архимандрит Августин. В Краеведческом музее оцифровали тексты, и сейчас с ними работает нынешний наместник сызранского монастыря игумен Агафангел. Он готовит книгу, на страницах которой будет рассказ о незаурядной личности, подвижнике, который дал толчок к развитию монастыря.

К слову, предпосылки к развитию монастыря были заложены еще до архимандрита. Сызранский монастырь далеко не всегда был процветающим. Екатерина II уничтожала монастырские вотчины; все владения сызранского монастыря отошли государству - и нужно ли удивляться, что он пришел в такой упадок, что в нем жило всего два монаха. Затем на престол взошел Павел, он дал монастырю больше 30 га земли, рыбные ловли на озере и мельницу на Сызранке. 

Постепенно монастырь вернул себе отобранное во время реформы имущество - или замену ему, если само имущество не удавалось вернуть. С 1833 года монастырь содержал Сызранское духовное училище, при архимандрите Германе началось строительство. А после смерти Германа - он похоронен на кладбище в ограде монастыря - управление обителью было передано 50-летнему архимандриту Августину, первому наместнику монастыря.

Архимандрит понимал, что монастырь должен развиваться. При нем почти все помещения монастыря стали не деревянные, а каменные. Августин смог доказать Синоду, что монастырь давно перерос статус 3 класса: монахи все время в разъездах с чудотворной иконой Феодоровской Божией Матери, и их число (по уровню монастыря 3 разряда) явно мало. В 1855 году монастырю был присвоен 1 класс - правда, императорская казна не увеличила выплаты монастырю.

Эти и многие другие любопытные факты сохранились в старинных рукописях. Жизнь сызранского монастыря всегда была тесно связана с той жизнью, что шумела за его стенами.

- Архимандрит Августин Шеленговский управлял сызранским монастырем 16 лет, до своей кончины. Это был настоящий христианин, его мнение было настолько авторитетным, что к нему приезжали за советом даже из столицы, - рассказал корреспонденту портала маленькая Сызрань автор будущей книги о первом наместнике, игумен Агафангел.

В книгу войдет жизнеописание незаурядного священника, свидетельства его житейской мудрости. А хорошей иллюстрацией к книге станет написанный недавно портрет архимандрита Августина, кисти сызранской художницы Натальи Пушковой. Она смогла сохранить портретное сходство, благодаря чудом сохранившейся фотографии священника. 




5 Февраль 2024, 14:42 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: