Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Книга должна потрясти ребенка»: в Сызрани живет детский писатель, способный оторвать детей от гаджетов



Сегодня, 6 февраля, свой 70-летний юбилей встречает наш земляк, чья известность простирается далеко за пределы Сызрани: офицер-афганец, имеющий 20 наград, писатель, нашедший признание в России и других странах, в частности, в Канаде он признан лауреатом Международной литературной премии имени Э.Хемингуэя, обладатель множества почетных званий и большой друг детворы - Олег Иванович Корниенко. «Майор Вихрь», как в шутку зовут этого неутомимого человека друзья. Как рассказал в интервью порталу маленькая Сызрань Олег Корниенко - он хотел стать писателем еще в школьные годы. Но закончил Харьковское военное авиационно-техническое училище, служил в СВВАУЛ, воевал в Афганистане. «Летим в вертолете, он трясется, а у меня блокнот на коленке, я веду записи», - вспоминает писатель свои первые работы.




В небольшой публикации невозможно отразить всю жизнь этого невероятно активного человека. Он пишет книги, ведет патриотическую работу, а в 1996 году, в период «литературного безвременья», решает создать в Сызрани писательскую организацию - отделение Российского Союза профессиональных литераторов. Она активно работает, не обращая внимания на критику и обвинения в авантюризме. Сызранских писателей поддержала «главный педагог Сызрани» в те годы Роза Владимировна Непопалова: она сразу поняла, какую реальную пользу в воспитании детей могут принести встречи с этими увлеченными, творческими людьми, и открыла для них школы.

Олег Корниенко понимает: нужно писать книги для детей. Но этот вид творчества безумно сложен!

- Я пошел в ученики к нашей знаменитой писательнице Галине Цыпленковой, - рассказал Олег Иванович. - Сначала думал: напишу одну детскую книжку,и хватит... Ох, она меня лупила и ругала! Заставляла работать над каждым словом...

В 2010 году Корниенко создаёт первую в городе и области общественную организацию «Содружества детских писателей Сызрани», которая ставит перед собой цель возрождение в губернии детской литературы,  пропаганды  творчества детских писателей нашего города и края. Через пять лет эта организация открывает свои отделения в Латвии и Канаде, выходит на международный уровень.  

Первая детская книга Олега Корниенко «Шаги за дверью» имела такой успех, что останавливаться уже было нельзя. Москва издавала его рассказы и потом некоторые переиздала снова. Как было не переиздать историю о детях, которые так хотят найти друзей, что пускают в небо воздушные шары с письмами, в надежде - далекий друг где-то там поймает шарик, прочтет - и завяжется переписка. А когда с одним из мальчиков случается беда, дети просят о помощи - и пускают отчаянные письма в небо. Рассказ Олега Корниенко «Декоративный Зяка» знают дети не только Сызрани, но и многих других городов, с которыми у неутомимого «майора Вихря» имеется сотрудничество.

Этот горящий человек умеет завлечь детей и вызвать такой интерес к книге, что поражаются и педагоги, и родители. Олег Корниенко советует мамам современных ребят, не любящих чтение, не отчаиваться: нужно искать хорошие книги, и тогда ребенок полюбит читать. И почаще приводить его на встречи с писателями: порой это действует сильнее, чем скучные нотации и уроки. Встречи детей с Олегом Корниенко, обычно, именно так и проходят.

- Некоторые из книг, которые сейчас выходят - ну, это же тихий ужас... Нужно искать своим детям хорошие, достойные книги! Книга должна потрясти ребенка, - уверен писатель. - Только тогда он отложит гаджет и станет читать. И уже не бросит это занятие.




6 Февраль 2024, 10:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: