Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В День русского мата обманутая женщина может разорвать «потусторонние» связи мужа - отчаиваться не надо



Странные значения порой приобретает обычный день календаря - например, сегодняшний. 13 февраля, отмечается День подруг, Международный день любви к себе и даже День отчаяния. Можно найти логическое объяснение, например, Дню блина, который отмечают в США - у этого фольклорного праздника есть история, в этот день проводятся гонки с блинами на сковородках. Но как объяснить, почему именно 13 февраля - День русского мата? Совсем иное дело - православный календарь: сегодня, например, почитается память святителя Никиты, епископа Новгородского. В народе его прозвали Никитой-пожарником или затворником Печерским. На Руси святого Никиту почитали как защитника от пожаров и молний, а также считали, что он мог предотвратить засуху. Кроме того, ему молились об исцелении от глазных болезней.


Сохранилось предание, как молодой монах решил жить затворником, несмотря на предостережения игумена Никона, понимающего, что душа Никиты подвергнется искушению. Так и случилось однажды, и братьям пришлось изгонять из затворника дьявола. Но в дальнейшем Никита вел праведную жизнь и даже стал чудотворцем.

Наши предки окружали себя всевозможными запретами, пугали друг друга страшилками - впрочем, и сами в них верили. Например, считалось, что сегодня нельзя брать и давать в долг – можно в будущем без денег остаться. Нельзя в этот день делать перестановку в доме – после покоя не будет. Зато разрешается покупать новую мебель. Вместе с ней придет новое счастье и удача.

«В его ли годы жениться, — рассуждает жена, получив от мужа письмо насчет развода». 
Чехов А.П. Остров Сахалин, 1895

Считается также, что этот день способствует ссорам между людьми. Поэтому в этот день проводились различные ритуалы, чтобы успешно разорвать связь между любовницей и неверным мужем - так обманутые жены боролись за сохранение семьи.

Конечно, сегодня есть другие варианты решить личные проблемы. Например, многие пары отдают предпочтение совместным походам к психологу или более консервативному варианту - разводу.



13 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: