Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани участковый заметил на улице двух парней, очень похожих по приметам на мерзавцев, обманувших женщину - и забыл про свой выходной



Участковый уполномоченный полиции МУ МВД России «Сызранское» в свой выходной задержал двух мерзавцев, обманом выманивших у пенсионерки все ее деньги. Капитан полиции Александр Ильин заметил на улице двух юношей, схожих  с разыскиваемыми. Ранее полицейскому, заступающему на службу, руководитель довел ориентировку на розыск злоумышленников, составленную с помощью скриншота с записи видеонаблюдения, которая зафиксировала лица подозреваемых в мошенничестве. Полицейский сообщил о случившемся руководителю и проследовал за молодыми людьми, которые дошли до автобусной остановки, и, дождавшись нужного маршрута, уже собирались уехать. Капитан полиции Ильин понял, что медлить нельзя.

Полицейский остановил подозрительных молодых людей, представился, предъявил служебное удостоверение  и удерживал растерявшихся сызранцев до приезда коллег. Задержанных доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Там и выяснилось, что капитан не ошибся: студенты сызранского колледжа, 2006 и 2007 годов рождения, причастны к мошенничеству, совершенному в отношении 69-летней жительницы Юго-Западного  района Сызрани. Молодые люди «поработали» курьерами.

История началась так: пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее дочь стала виновницей дорожно-транспортного происшествия. Для того чтобы помочь родственнице избежать уголовного наказания, как убеждал женщину незнакомец, необходимо передать доверенному лицу деньги.

Злоумышленник узнал у растерянной женщины домашний адрес и отправил к ней «помощников», которые забрали всю имеющуюся у пенсионера наличность - 100 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, бабушка обратилась в полицию - и стражи порядка по видеозаписи определили, кто обманул старушку. Именно этих курьеров и задержал на остановке капитан Ильин.

В полицию пригласили законных представителей юных мерзавцев. Те  пояснили, что пытались подзаработать. Один из них действовал по инструкции анонимного «куратора», с которым познакомился в социальной сети, а друга взял с собой «на стажировку». Похищенные деньги они перевели на расчетные счета, указанные в переписке, разделив между собой «заработанные» 2,5 тысячи рублей.  

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское»  в отношении местных жителей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».  Расследование продолжается.

На оперативном совещании руководитель отметил участкового уполномоченного полиции и поставил его действия в пример коллегам.
Источник: ГУ МВД России по Самарской области
13 Февраль 2024, 09:16 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: