Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



За килограмм огурцов - до 578 рублей: в Самарской области резко подорожали овощи, и не только



В Самарской области резко подорожали овощи - а огурцы и морковь стали просто золотыми. Рост цен на фрукты и овощи отмечает Самарастат. Среди лидеров – огурцы и морковь. Как сообщает ведомство, с конца января они подорожали почти вдвое. Так, сегодня на полках популярных сетевых магазинов можно обнаружить огурцы по самым разным ценам. Еще в конце января килограмм этих овощей можно было найти за 241 рубль за килограмм. А сегодня цены в Самарской области таковы: огурцы короткоплодные - 389 - 578 рублей за килограмм;  огурцы гладкие – 259 – 384 рубля за килограмм; огурцы длинные – 109 – 142 рубля за штуку.

Морковь также подросла в цене. На конец января килограмм можно было приобрести за 35 рублей. А по данным на 12 февраля её стоимость варьируется следующим образом: морковь мытая - 60 - 72 рубля за килограмм, просто морковь - 29 - 68 рублей за килограмм.

Подросли в цене также белокочанная капуста, помидоры и другие овощи. Кроме того, пока россияне следили за ростом стоимости яиц - незаметно выросли в цене лекарства.

Экономист и эксперт по потребительским рынкам Михаил Вяткин в интервью СМИ проанализировал ситуацию по овощам.

— Для того чтобы вырастить овощи, нужно закупить семена, а их производители берут в основном за рубежом. Одним из крупных поставщиков были Нидерланды, но в прошлом году власти наложили запрет на ввоз семян оттуда, - сказал он. - В регионах не хватает материала для посева, а колебания курса повлияли на закупку импортных удобрений.

В Минсельхозе России традиционно сослались на сезонные тенденции - дескать, именно из-за них цена так резко взлетела в течение нескольких дней.

- Сейчас купить можно преимущественно импортные овощи или отечественную продукцию защищенного грунта с более высокой себестоимостью, - пояснили в ведомстве.

Более того, чиновники заверили, что весной цены пойдут вниз. По законам рынка, такого не должно произойти, ведь весна - «голодное» время, когда старые запасы заканчиваются, а новые - еще в проекте. Но, видимо, овощной рынок живет по своим законам природы.
Источник: ГТРК «Самара»
13 Февраль 2024, 14:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: