Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Минстрой проверит расценки управляющих компаний: под подозрением - «содержание общего имущества»



Отследить расход денег, которые поступают управляющим компаниям в сфере ЖКХ, сложно. Этим могут пользоваться недобросовестные коммунальные структуры, считают в Госдуме. Для управляющих компаний в сфере ЖКХ могут разработать экономически обоснованный размер платежей за их услуги - по аналогии с иными регулируемыми тарифами на коммунальные услуги. Такое поручение дали Минстрою по итогам совместного заседания комиссии Госсовета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. Речь идет о непонятной многим оплате содержания общего имущества, в том числе текущего ремонта, обслуживания лифтов, мытья подъездов. Они могут составлять около 30% от суммы в платежке за ЖКХ.


Сейчас власти регулируют лишь размер тарифов за коммунальные услуги, то есть за отопление, водоснабжение, водоотведение, газ, электричество и вывоз мусора. Рост тарифов ЖКХ контролирует Федеральная антимонопольная служба. Но это не касается оплаты услуг по «содержанию общего имущества», которые оказывают УК.

Зампред председателя думского комитета Владимир Кошелев объясняет: когда средства попадают на счета УК, они оказываются в общем котле. Если компания недобросовестна, эти деньги могут расходоваться, например, на нужды других домов. Или вообще на другие нужды. То есть уверенности в том, что оплачиваются действительно оказанные услуги, нет.

Ранее в Госдуме предложили повысить штрафы за перебои в оказании жилищно-коммунальных услуг. Предложение депутата Яны Лантратовой связано с поступающими в Госдуму жалобами на неэффективную работу коммунальных структур. Сейчас за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения ЖКУ должностных лиц штрафуют на 500–1000 рублей, юрлиц — на 5000–10 000 рублей. 

Депутат предлагает внести правки в ст. 7.23 КоАП, повысив штрафы до 10 000–20 000 рублей для должностных лиц и до 50 000–100 000 рублей — для компаний. Если нарушение повлечет причинение легкого вреда здоровью, штрафы будут еще выше: 100 000–200 000 рублй для должностных лиц и 300 000 – 500 000 рублей — для юридических.
Источник: Право
13 Февраль 2024, 18:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: