Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



День влюбленных не теряет популярности у молодежи - а меж тем его не раз пытались запретить



День влюбленных, День святого Валентина приходит ежегодно 14 февраля -  и не теряет своей популярности у молодежи. Легкий, добрый и давно лишенный религиозного подтекста праздник, скорее - коммерческий, судя по обилию продаваемых к этому дню символических сувениров, валентинок и т.д., стали отмечать в нашей стране с конца 1980-х гг. Считается, что это - лучший день для неожиданных признаний в любви и оригинальных подарков, сделанных с лучшими чувствами. У праздника есть своя история. По наиболее распространенной легенде, римский император Клавдий II Готский запретил свадьбы. Он верил, что молодые люди больше приносят пользы на поле боя без «отвлекающих факторов» в виде жены и семьи. Однако священник по имени Валентин бросил вызов императору и тайно женил влюбленных. Когда об этом стало известно, Валентина схватили и посадили в застенок, а 14 февраля 270 года обезглавили. Есть также легенда, что святой излечил дочь тюремщика, перед казнью отправил ей трогательное письмо - прообраз нынешних валентинок. Первое время праздник воспринимался как забавное иностранное нововведение. Массовое празднование 14 февраля пришлось на 2000-е годы.

Распространение праздника вызвало резонанс в российском обществе. Одни с удовольствием перенимали западные традиции, другие же становились ярыми противниками нового торжества. Поскольку о самом Валентине сохранились скудные сведения, это дает противникам праздника почву для создания всевозможных версий. Так, например, в Сети популярна версия о том, что тот является чуть ли не крестным отцом всех содомитов*, так как якобы тайно венчал их. На самом деле фактов этому нет. 

К слову, в православном церковном календаре есть день памяти священномученика Валентина, пострадавшего за веру. Также в Госдуме считают, что в скором будущем празднование Дня святого Валентина в России постепенно сойдёт на нет. Ему на смену придёт День Петра и Февронии (семьи, любви и верности), который отмечается 8 июля.

 
*30 ноября 2023 года Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

Фото: kartinki-i-risunki
14 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: