Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Такое в Сызранской епархии - впервые: глава Российского Императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна наградила сызранских священнослужителей



Два священнослужителя Сызранской епархии были награждены сегодня орденами по Указу главы Российского Императорского Дома Великой княгини Марии Владимировны: настоятель Феодоровского храма игумен Марк и древлехранитель Сызранской епархии иерей Алексий Алексеев. Императорские ордена Святой Анны III степени и грамоты, подтверждающие право их ношения, были вручены священнослужителям на заседании Церковно-исторического совета Сызранской епархии в Вознесенском мужском монастыре. Событие такой важности - вручение династических наград Императорского Дома - впервые произошло на территории Сызранской епархии.


Священнослужители были представлены к этой почетной награде по ходатайству историко-литратурного журнала «Страникъ», сотрудником которого является иерей Алексей Алексеев, и с согласия епископа Леонтия.

- Это стало для меня полной неожиданностью, - поделился с корреспондентом портала «маленькая Сызрань» отец Марк. - Мы оба были удивлены и обрадованы, и после получения этой награды хочется приумножить те труды, которые мы несем здесь, на земле Сызранской епархии.

Напомним, что данный орден стал вторым среди почетных наград священника: в ноябре 2023 года игумену Марку был вручен орден преподобного Серафима Саровского III степени. А теперь - награда Императорского Дома.

- Орден святой Анны изначально, с 1742 года, был династической наградой Царского дома, - пояснил иерей Алексий Алексеев. - В 1797 году он стал государственным, а после 1917 года орден вновь продолжил существование как династическая награда признанного императорского Дома. В 2010 году было дано официальное разрешение на награждение данным орденом председателя Верховного суда, что утвердило легитимность награды.

Так сложилось, что вручение орденов Святой Анны пришлись как раз на «орденский» день, в день памяти Анны пророчицы. Давно, до Октябрьской социалистической революции, ношение ордена предусматривало и получение ежегодной пенсии. Данным орденом награждали первых лиц государства. «...За воздаяние заслуг перед Отечеством и Русской Православной Церковью и в освидетельствование особого нашего благоволения», - сказано в Указе о награждении Великой княгиней сызранских священнослужителей.

Священнослужители Сызранской епархии от души поздравили обоих награжденных.












16 Февраль 2024, 21:49 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: