Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Закон о запрете размещения «разливаек» в домах пока вызывает много вопросов



В начале февраля депутаты Госдумы России приняли в третьем чтении закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Законодательно термин «наливайка» не определен. В народе «наливайками» называют кафе, которые днем работают как заведения общепита (рюмочные или пивные), а по ночам продают алкоголь как розничный магазин. Как правило, такие кафе располагаются в жилых домах и имеют небольшой зал обслуживания. Чаще всего «наливайки» торгуют пивом и слабоалкогольными напитками, так как на такие продажи не требуется лицензия от федеральных органов. Очень часто проживающие рядом с «наливайками» россияне «опасаются за своих детей, страдают от шума и беспорядка, устраиваемых посетителями таких заведений».

Уже с апреля регионы смогут самостоятельно ограничить время торговли пивом, сидром, пуаре и медовухой в заведениях общепита во дворах или на первом этаже многоквартирных домов (новые правила не коснутся ресторанов). Заодно закон запрещает производить пивные напитки из закупленного пива и добавлять в алкоголь этиловый спирт, если это не предусмотрено требованиями госстандартов и технических регламентов.

Однако, уже сейчас запрет вызывает вопрос на уровне муниципалитетов. Как запрещать? Примеров пока нет. Процедура оформление запрета скорее всего предстоит и Сызрани, ведь «разливаек» в нашем городе достаточно много.

Несколько дней назад над вопросом начали задумываться депутаты соседнего для Сызрани города Тольятти. «Во-первых, каждый из депутатов в ходе предвыборной работы с жителями сталкивался с жалобами на разномастные питейные заведения и так называемые «разливайки». А во-вторых, с апреля вступят в силу изменения федерального законодательства, которые касаются делегирования российским регионам прав устанавливать порядок работы вышеупомянутых заведений», - сообщает сегодня пресс-центр Думы г.о. Тольятти.
 
Как пояснили депутаты автограда, у органов власти на уровне муниципалитета на данный момент немного рычагов воздействия на недобросовестных торговцев спиртными напитками. Основным инструментом остаётся установление минимального расстояния до ближайших учреждений образования, культуры и спорта или же мест с массовым пребыванием людей.
 
В качестве первоочередных шагов депутаты предложили вновь пересмотреть допустимую площадь под такие заведения, требования к их режиму работы, а также удалённость от ближайших школ и детсадов: «Город болен пивнушками, нужны решительные меры, а не просто жалобы с указанием адресов, где торгуют алкоголем». 

Также предложили для начала в протокол заседания рабочей группы и в блок рекомендаций администрации включить запрос о точном количестве заведений, продающих различные алкогольные напитки, как в нестационарных торговых объектах, так и в точках, расположенных в жилых домах и других капитальных строениях.

В Думе Сызрани вопрос «о запрете разливаек» пока не обсуждался. Однако, по информации портала «маленькая Сызрань» планы по рассмотрению такого вопроса у местных думцев есть. 



Фото: Интернет
18 Февраль 2024, 11:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: