Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Сегодня доброе слово может изуродовать женщине жизнь



Сегодня, 22 февраля православные христиане вспоминают двух святых: великомученика Никифора Антиохийского и преподобного Панкратия Печерского. Несмотря на то, что они жили в разное время, их образы тесно переплелись в народном сознании и сформировали необычный единый праздник. Великомученик Никифор жил в Антиохии Сирийской, на территории современной Турции, во II веке н. э. По преданиям, он принял мученическую кончину за своего бывшего друга, отрекшегося от веры. О преподобном Панкратии Печерском известно мало: он жил в XIII веке в Киево-Печерской лавре, был иеромонахом и затворником, исцелял больных. В этот день в старину плели лапти: первую пару нельзя было продавать, ибо считалось, что она принесет удачу только тому, кто ее сплел.


Вообще, отношение к лаптям было особое. Они считались оберегом, их не только носили, но и вешали на воротах и у входа в дом.

Категорически не рекомендовали 22 февраля делать любые комплименты девушкам. Считалось, что похвалив миловидность молодой женщины, вы отберете у нее привлекательность и возможность найти себе достойного спутника жизни, выйти замуж и родить здоровое потомство.

В этот день для привлечения удачи и достатка нужно выбить все ковры и половики. Так и дома чище будет, и накопленные горести дом покинут. Сегодня также принято ходить в баню.

Женщины с утра до вечера занимались хозяйственными делами: готовили, убирались, стирали. Всей семьей проверяли остатки запасов в погребе, чтобы понять, сколько пищи осталось на весну. Неиспользованное за зиму зерно выносили на мороз «проветрить», веря, что так обеспечат себе хороший урожай.

На Никифора - Панкрата отправлялись за покупками. Считалось, что приобретенная в этот день одежда и обувь сулят хозяевам достаток. На такой поход заранее откладывали деньги, ведь заиметь новую вещь 22 февраля - обязательное условие удачи и благополучия.

Сегодня нельзя лениться. Если не загрузить себя работой - на финансовую стабильность можно не рассчитывать. Тем, кто в этот день отправляется в путь, запрещали мести или мыть полы. Эта примета сохранилась до сих пор: перед отъездом стараются именно такой уборки не проводить, иначе «дороги не будет». Пренебрежение этим запретом могло также вызвать болезни.

Ни в коем случае не ставили обувь на стол. Это могло принести в дом беды и несчастья. Также запрещали ставить башмаки носками к двери - можно сгинуть и не вернуться домой.


Источник: ГТРК «Самара»
22 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: