Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С Днем защитника Отечества! Сегодня можно также вспомнить старинные приметы о подарках и о привлечении денег



Сегодня, 23 февраля наша страна празднует День защитника Отечества. Когда-то он назывался - день победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии. Формально днем создания Красной армии считается 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. Тогда, после победы Октябрьской революции, стало ясно: надежды Советского правительства на классовую сознательность своих защитников не оправдались. Немцы шли на Петроград, не встречая сопротивления. Сводные красноармейские части, узнав о готовящейся мобилизации, разбежались по домам. И тогда был принят декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Затем, дата празднования годовщины несколько раз переносилась, и в итоге стала отмечаться 23 февраля.

Есть и более старинное, народное значение этого дня - Прохор Весновей. Православная церковь 23 февраля вспоминает святого Прохора Печерского, уроженца Смоленска, принявшего пострижение в Киево-Печерском монастыре. Еще в этот день церковь и верующие чтят священномученика Харалампия (Харлампия), которого на Руси считали хранителем от внезапной, без покаяния, смерти. По старинной традиции, мужчинам сегодня нельзя работать. Нельзя даже заниматься ремонтом или убираться в доме.

Женщинам нельзя сегодня дарить мужчинам часы и ножи - это приведет к разрыву отношений, расколу в семье, расставанию или разводу. Нельзя своему сыну дарить шерстяные носки - будет в доме редко появляться, загуляет и забудет отчий дом. Запрещено одалживать хлеб и соль - к проблемам с финансами, нищете и голоду. Не нужно в этот день никому рассказывать о своей семье - могут сглазить, начнутся ссоры с родными.

Нельзя есть рыбу и морепродукты - к болезни. Считается, что и свадьбу в этот день тоже играть нельзя - к скорому расставанию молодожёнов. Нельзя мести полы - вместе с мусором из дома можно вымести удачу, благополучие, частичку семейного счастья.

Не рекомендуется смотреть в чужие зеркала - можно притянуть к себе чужие проблемы.

Интересная денежная примета связана с днем 23 февраля. Сегодня нельзя трясти в кармане и звенеть мелочью - это к бедности. А пошуршать бумажной купюрой - напротив, примета хорошая.

Фото: parabelroo
23 Февраль 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: