Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Дети запомнят, как помогали бойцам, и расскажут своим детям: в Сызрани школьники изучают историю в контексте событий сегодняшнего дня. Видео



Современные дети изучают историю в контексте событий сегодняшнего дня. Напомним, в Сызрани в школе №14 есть музей, посвященный героям разных лет – и Великой Отечественной, и нашим современникам, участникам спецоперации. Вместе с Надеждой Дорониной – учителем, писателем и блогером, автором Телеграм-канала «Историк в телефоне», дети отправляют бойцам посылки, рисуют открытки и верят в Победу. Информационные стенды в школе посвящены подвигу героев. Летчику Николаю Шутову, чье имя носит школа - молодой парень ценой своей жизни защитил Александровский мост в Октябрьске. «Он спас и нас, и задачи этого моста в годы войны», - напомнила «историк в телефоне», педагог и блогер Надежда Доронина.


На соседнем стенде - педагоги школы, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Отдельный стенд посвящен выпускнику школы №14 майору Артему Огольцову. Напомним, военный вертолетчик погиб в марте 2022 года во время спецоперации на Украине. В память о нем школу украшает мемориальная доска, создан и уголок школьного музея. Там же, в музее, хранится знамя, переданное школе юнармейским отрядом «Орлята» из поселка Глебычево Ленинградской области: отряд носит имя Артема Огольцова - именно в поселке Глебычево служил летчик.

Ученики школы №14 пишут бойцам на передовую письма, снимают видео. Они нарезают ленты для маскировочных сетей, разукрашивают памятными наклейками окопные свечи.

- В этом - большой воспитательный момент: дети должны осознавать свою причастность к событиям военной спецоперации, - считает историк Доронина. - Они должны запомнить, что они принимали в этом участие, и рассказывать об этом своим детям. Мы в тылу не можем обойти эту ситуацию стороной. Нужно объяснять детям, почему это важно.

 
Источник: Город Сызрань
Фото: СОВА
24 Февраль 2024, 19:43 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: