Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Отпугиватели, эвтаназия, сборы на лечение пострадавших от укусов детей - жители Сызрани перебирают варианты борьбы с бездомными собаками



Жители поселка Западного уже несколько дней не могут сойтись во мнении, как решить проблему бездомных собак. По мнению сызранцев, их число сильно выросло, а в городе нет достоверных данных о количестве бездомных животных. Ежегодно на отлов, проводящийся в рамках действующего на уровне федерации законодательства, городу выделяется определенная сумма денег. Еженедельно в районах Сызрани отлавливают десятки животных, которых отправляют на стерилизацию. Но горожане, которые не являются ярыми «фанатами» бездомных собак, сходятся во мнении, что стерилизация - не выход.

В дискуссиях участвуют жители, столкнувшиеся с собаками на улицах поселка Западного. Кому-то пришлось загораживать от собак своих детей, кто-то жалуется на то, что в районе невозможно выкидывать мусор, ведь площадки оккупируют бродячие псы, находящиеся в поисках пищи.
 
«Псина ростом с младшую дочь подошла к нам и рычала дочери в лицо. Они одного роста! Вторая дочь тихо плакала у меня за спиной. И стояли мы так несколько минут. Я дочке говорила «не бойся и не плачь». Проезжающая мимо машина собаку спугнула. А если бы она за лицо её укусила? До сих пор вспоминаю свою беспомощность и отчаяние», - комментирует жительница Сызрани.
 
«Если ребенка укусит собака - будем потом по всему миру деньги собирать на лечение?!» - комментируют ответные сообщения в защиту животных жители посёлка.
 
Отчаявшиеся сызранцы обсуждают опыт Магаданской области, где власть разрешила эвтаназию бродячих животных. В регионе приняли закон, который содержит пункт «гуманное умерщвление животных». Эта процедура проводится с соблюдением ряда условий: запрещается проводить эвтаназию в помещении, где находятся другие животные, не допускается присутствие людей, не являющихся специалистами пункта временного содержания.
 
В Самарской области мероприятия по обращению с животными без владельцев в регионе осуществляются по принципу «ОСВВ»: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат (в прежнюю среду обитания, если животное не проявляет агрессии). Степень немотивированной агрессивности у животных без владельцев определяется специалистом в области ветеринарии. Отстрел животных запрещен.

На фоне реальной ситуации, сызранцы обсуждают возможные методы борьбы с животными и обращаются к зоозащитникам, чтобы те не прикармливали собак, а раз они их так любят сразу забирали к себе домой. Кто-то рекомендуют различного рода отпугиватели, которые, судя по всему, придумали коммерсанты. Эффективность приборов с ультразвуком пока не доказана.
 
У редакции портала «маленькая Сызрань» также есть информация, что с проблемой бездомных животных столкнулись жители Монгоры. Они пишут обращения своим депутатам, чтобы те выносили проблему на заседание городской Думы.
 
Напомним, ранее в Тольятти заявили о готовности сделать все, чтобы не выпускать агрессивных собак на волю после поимки. О проблеме гуманного отлова агрессивных собак на территории города высказался Глава Тольятти Николай Ренц.


26 Февраль 2024, 14:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: