Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Первые советские копилки выпускал Монетный двор: что можно было купить за 1 копейку и как копили деньги


Фото копилочки для мелких денег опубликовал сызранский Краеведческий музей: вот в таком бочонке с рекламой сберкассы хранили мелкие деньги - и накапливалась вполне приличная сумма, на которую уже можно было сделать более-менее крупную покупку. Собственно, мелочью в нынешнем понимании советские металлические деньги было трудно назвать: на 1 копейку можно было купить стакан газированной воды без сиропа, коробок спичек, конверт без почтовой марки, за 6 копеек - проехать в автобусе, за 16 копеек - купить большую буханку ржаного хлеба. А монетка в 3 копейки, за которую автомат на улице Советской нальет стакан вкуснейшего ситро, вообще была «драгоценностью», особенно в летнюю жару. Легко сравнить цены и понять, насколько они изменились.


Крылатая фраза киногероя Жоржа Милославского: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе. Если, конечно, они у вас есть», - известна практически каждому. До 1980-х годов в Советском Союзе было трудно оформить кредит. Люди скидывались в «черную кассу» - был такой способ накопления денег к отпуску в коллективах - или просто копили деньги.
Копили на крупные покупки, на летний отдых, автомобиль, свадьбу. Чаще всего крупные суммы хранили в Сберегательном банке СССР.

Копилки-сберкассы, в которых граждане копили разменную мелочь, выпускали Монетные дворы, наряду с деньгами: к их производству относились серьезно. Первые советские копилки были в форме бочонка с отверстием на крышке и замком с ключиком. Существовали в обращении коробочки из металла с надписями: «Храни каждую свободную копейку на сберегательной книжке... Государственная трудовая сберегательная касса, кошелёк и кассир трудящихся». Эти надписи на копилках были своего рода рекламой Госбанка СССР, в который несли все крупные денежные сбережения, а мелкие - сохраняли в подобных копилочках, ведь копейка рубль бережет.
Источник: Краеведческий музей Сызрани
28 Февраль 2024, 16:05 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.020 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: