Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Гадкая старуха Маримьяна может появиться в вашем доме: зачем нужен можжевельник и почему особенно надо бояться таракана 2 марта



В народе 2 марта отмечается день Федора. Другое название праздника Маримьяна. По народным поверьям, Федор оказывал помощь в поиске пропавших людей и похищенных вещей. Считалось также, что он защищает дом от воров, а помогает ему в этом дух Скарбник, который живет на чердаке или за печкой. Если в доме появился непрошенный гость, то он об этом обязательно предупредит – начнет шуметь, чтобы испугать злого человека. А вот Маримьяна, согласно верованиям древних славян, это жена домового. Многим она известна как Кикимора. Этот дух очень беспокойный и приносит вред людям.




Кикимору представляли в образе уродливой старушки, которая одета в лохмотья. По приметам, появляется она в доме, который построен в «плохом» месте.
 
На Руси верили, что Кикимора делает пакости: может бить посуду, открывать двери, пищать и даже выть, а еще она по ночам играет с пряжей и путает шерсть. Кикимору наши предки боялись. Старики поговаривали: если возник этот злобный дух, то он обязательно выживет хозяев из дома. Считалось также, что Кикимора появляется перед смертью одного из членов семьи. Дух начинает плакать, предвещая беду.
 
Но защита от Кикиморы есть. По поверьям, выгнать из дома злую старуху можно с помощью можжевельника или отыскав вещь, которую подкинули ведьма или колдун, чтобы навлечь на семью несчастья. Если предмет сжечь, то тогда можно освободиться от этого проклятья.

А еще хозяйки проводили особый ритуал от Кикиморы. Брали прут или кочергу, накаливали и ходили по всем углам дома. Затем железо оставляли в качестве оберега у входной двери.

Что нельзя делать 2 марта?

Нельзя покупать обувь, так как она предсказывает трудности и препятствия, которые будет очень сложно преодолеть. Запрещено стричь волосы. По приметам, можно отрезать финансовое благополучие и здоровье. Не стоит супругам спать отдельно, это предвещает разлуку. Опасались наши предки насекомых. Если в доме появились тараканы или муравьи, то это знак, что кто-то из членов семьи может заболеть. Старики советовали ничего не резать на обеденном столе, потому что это может привести к ссоре. Запрещено смахивать хлебные крошки со стола рукой – к нищете. Нельзя пришивать пуговицы, чтобы беду к себе не пришить. Не стоит смотреть в зеркало после захода солнца, потому что это время нечистой силы.

2 Март 2024, 08:10 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: