Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В Сызрани добровольцы придумали, как помочь в деликатной проблеме раненым бойцам СВО



Три новых направления освоили в феврале волонтеры группы Натальи Долговой «Мы Za мир!» Напомним, сразу после начала специальной военной операции жительница Сызрани стала помогать бойцам, шила теплую одежду, балаклавы и т.д. К Наталье потянулись люди, также желавшие помочь землякам, тянущим нелегкую фронтовую лямку. Группа росла и продолжает расти, сейчас к ней присоединяются не только жители Правобережья, но и регионов, далеко расположенных от Самарской области - есть даже участники из Калининграда. Поэтому группа расширяет свою помощь бойцам на передовой. Так, давно в группе думали, как бы эффективнее использовать для нужд бойцов белую ткань, которую волонтерам передают добровольные помощники. И решение пришло.


Раньше, рассказала корреспонденту портала «маленькая Сызрань» Наталья Долгова, белый хлопок шел на постельное белье для госпиталей. Но, поговорив с добровольцами из ростовских госпиталей, сызранцы узнали об одной деликатной проблеме. Когда с передовой привозят раненых, одежду выбрасывают - и бойцы, к которым необходимо применять аппарат Елизарова, по сути, лежат обнаженные (там белье для пациентов не предусмотрено). Конечно, мужчины чувствуют себя неловко. Поэтому женщины решили сшить для них специальное белье, на липучках, которое удобно было бы сменить, не потревожив ран. Выкройку мужского белья Наталья разработала сама. А «на подходе» - трико на липучках, и к его пошиву добровольцы приступят сразу, как только получат ткань темных расцветок.




-  Очень надеемся, что мы вытянем и это направление, с вашей и Божьей помощью, - поделилась руководитель группы «Мы Za мир!». - Присоединяйтесь, нам очень нужны швеи!  

Второе новое направление группы - маскировочные накрутки на оружие. Идею швеям подсказали сами бойцы, попросив сделать маскировку на винтовки и автоматы. Для этих накруток очень пригодились обрезки ткани, которые остаются после раскроя лент для маскировочных сетей. Первая, пробная накрутка на оружие уже уехала на передовую, и теперь сызранцы ждут ответной реакции бойцов, именно они становятся самым строгим и самым благодарным «ОТК».



Активно трудятся сызранцы над приготовлением сублимированной еды для бойцов. Конечно, никто людей не оставляет голодными, но получить вкусняшки из дома всегда приятно, и домашнюю еду не сравнить с казенной. В феврале добровольцы разработали новое блюдо для отправки на фронт - свекольный салат с грецким орехом.

К группе Натальи Долговой присоединилась Наталья Доронина («Историк в телефоне») со своими единомышленниками; активную помощь оказывают жители сел Правобережья, школьники, а также - прихожане Троицкого храма и спасатели МБУ «Аварийно-спасательная служба».

- В Троицком храме разрешили установить станок для больших сетей, 3 на 6 метров(раньше мы могли делать сети 2 на 3 метра, и для укрытия, например, танка необходимо было соединять несколько сетей). За 1,5 недели прихожане сплели уже 4 огромных сети, и работают над пятой! Также неоценима помощь сызранских спасателей: они сами вышли на нашу группу, директор предприятия Николай Акифьев предложил помощь. И весь коллектив в свое нерабочее время помогает! Спасатели плетут сети, заливают окопные свечи, - рассказала руководитель группы.



Сейчас группа ведет 10 направлений помощи бойцам. Это пошив маскхалатов, костюмов, балаклав, снудов, термокостюмов, руковиц, стелек; изготовление сублимированных блюд: щей, борщей, харчо, каши гречневой, кваса, каш молочных, салата; добровольцы плетут сети, заливают окопные свечи, вяжут, по сезону, носки, делают сухой душ для бойцов на передовой, собирают носилки, постоянно отправляют гуманитарную помощь нашим бойцам. А теперь к длинному списку добавились и новые направления помощи бойцам, отстаивающим с оружием в руках интересы России.






4 Март 2024, 11:14 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: