Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



О миллионных взятках в наборе для спагетти, о поставках медоборудования в ЦГРБ Сызрани и о расследовании скандала в Минздраве Самарской области



Деньги чиновнику Минздрава передавались оригинальным способом: упаковки миллионов рублей прятали в букетах цветов и подарочных наборах для спагетти - такие способы передачи коррупционного вознаграждения бывшему заместителю министра здравоохранения Самарской области Асланбеку Майрамукаеву нельзя назвать тривиальными. Впрочем, ни хитрые шпионские схемы, ни общение в засекреченных мессенджерах до сих пор не помогли отставному чиновнику — летом 2023 года он был арестован, а сейчас его уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере дошло до суда.


Уроженец Республики Северная Осетия - Алания Асланбек Майрамукаев прибыл в Самарскую область в команде бывшего министра здравоохранения этой республики Михаила Ратманова. После ухода покровителя в другое ведомство, Майрамукаев сохранил свой статус и должность.

В июле 2023 года к правоохранителям обратился директор московской компании «ДМ-Групп» Артур Дроздов. Он рассказал о сотрудничестве с Майрамукаевым с начала 2021 года, о миллионных откатах за крупные контракты.  Сначала дело пошло бодро, было подписано несколько контрактов. Затем Майрамукаев якобы дал Дроздову контакт своего доверенного человека по имени Александр - ему директор «ДМ-Групп», согласно его же версии, присылал технические характеристики поставляемого оборудования. Осенью 2022 года из публикаций в прессе Дроздов опознал «Александра» в задержанном правоохранителями Сослане Бериеве. Не исключено, что однокашник по вузу Майрамукаева, Бериев мог быть посредником при передаче откатов - с этой версией следствие работало. После задержания «Александра», замминистра стал общаться с поставщиком напрямую.

Майрамукаев назвал Дроздову сумму отката от заключенных в 2022 году контрактов в 15 млн рублей. Директор «ДМ-Групп» пытался торговаться и сбить сумму на миллион, но замминистра призвал его «не мелочиться». В случае передачи нужной суммы замминистра обещал в 2023 году победу в аукционах по программе «Урология». Дроздову пришлось согласиться, но договорились деньги передавать частями.

Первая передача состоялась в январе 2023 года. Дроздов упаковал 2,5 млн рублей в подарочный пакет с набором для спагетти. Пачки наличности поместили в коробку из-под вина.

В таком же гастронаборе деньги передавались еще раз, в феврале 2023 года. Летом 2023 года замминистра на личной встрече заявил Дроздову, что «передавать ему деньги через подарочные наборы «Спагетти» небезопасно, поскольку были случаи путаницы в коробках продавцами» (какому счастливцу в итоге таких случаев досталась «заряженная» деньгами коробка - пока остается загадкой). Пришлось менять шпионский алгоритм, и в начале июля 2023 года купюры сложили на дно корзины цветов. 3 млн рублей упаковали в полиэтилен и коробку, разместили на дне букета, подписанного «Для Ольги Ивановны». Вечером того же дня Майрамукаев написал ему: «Запускай урологию». Эта отмашка, очевидно, предполагала, что поставки урологического оборудования пойдут в ЦГРБ Сызрани, Тольяттинскую городскую клиническую больницу №1 и самарскую больницу №2 имени Семашко.



Перед передачей последнего транша в 7 млн рублей Дроздов предпочел обратиться к силовикам, выдал оперативникам все переписки в мессенджерах и согласился на участие в оперативном эксперименте. Кроме того, предусмотрительный контрагент Майрамукаева сделал ксерокопии купюр, данных в виде взятки ранее, и спрятал копии в банковской ячейке.

Для проведения оперативного эксперимента Дроздов предоставил правоохранителям собственную наличность - все купюры были отксерокопированы и обработаны криминалистическим идентификационным препаратом и помещены в букет цветов. Майрамукаев должен был забрать букет с деньгами, но у него, вероятно, сработало внутреннее чутье, и за букетом замминистра отправил нанятого им для ремонта дома строителя.

Вскоре правоохранители провели обыски в рамках совсем другого уголовного дела - дела замглавврача больницы имени Середавина Алексея Ошуркова. Дома у Асланбека Майрамукаева и в сейфе изъяли меченые купюры. Чиновник был задержан в начале августа 2023 года, отправлен в следственный изолятор, где до сих пор и пребывает.

С фантастическими деталями этой коррупционной истории разбирались журналисты «Самарского обозрения». В полной версии публикации в подробностях рассказано о том, как супруга экс-чиновника старалась спасти «нажитое непосильным трудом» имущество, о миллионных сделках и участии в них, в частности, и сызранского бизнеса, и о самом деле, которое наконец дошло до суда.
Источник: Самарское обозрение
Фото: Минздрав Самарской области
4 Март 2024, 23:12 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: