Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



С каким итогом Сызрань провожает зиму, завалившую дороги снегом: опубликован ответ прокуратуры



Тридцать три единицы техники насчитала сызранская прокуратура во время проверки работы МКУ «Благоустройство» по очистке улиц города от снега и льда. И все 33 единицы, как сообщает прокуратура, работали на очистке городских улиц (меж тем, в городских новостях сообщалось меньшее число). Факты стали известны из опубликованного в соцсети письма - ответа одной из жительниц Сызрани на ее жалобу. Сызранка была возмущена тем, что ряд улиц Сызрани был завален снегом, и просила прокурора проверить, насколько законны действия «Благоустройства» по расчистке города от снега. Ведь существует ГОСТ-50597-2017, согласного которого дороги должны быть очищены от снега в течение 4-24 часов с момента окончания снегопада (в зависимости от категории дорог и группы улиц). Причем, не последнего снегопада в году, а просто - снегопада. То же касается тротуаров, остановок автобусов, велосипедных дорожек - они должны быть очищены от снега и зимней скользкости, сказано в п.п. 8.1 - 8.6 ГОСТ.


И, казалось бы, есть с чем работать: прокуратура насчитала 33 единицы техники. Правда, от средней численности рабочих, необходимых для оперативной очистки улиц (116 человек) - реально трудоустроено 64 человека. Но никто не снимал с властей обязанности очистить город от снега, и не важно, есть ли техника и люди, или нет.

До 12 февраля сотрудники прокуратуры, с привлечением сызранских госавтоинспекторов, обследовали 193 участка основных дорог, соединяющих микрорайоны Сызрани. Также были обследованы подъезды к учреждениям здравоохранения, соцзащиты, пожарной охраны. Были обследованы парковочные карманы на автобусных остановках, пешеходные дорожки. Вывод самый неутешительный: дороги своевременно не чищены, снег не вывезен. 12 февраля директору МКУ «Благоустройство» Ковалёву было вынесено представление и заведено дело об административном нарушении.

Прокуратура осматривала городские дороги еще две недели, а также проверила работу уполномоченных органов, ответственных за содержание дорог в Сызрани. Обнаружены снежные валы около остановок, снежная каша на проезжей части - все то, что так раздражало не только автора письма, но и многих горожан.



Инструментальным обследованием 280 участков улично-дорожной сети, установлены факты наличия снежных валов ближе 20 метров от остановочного пункта маршрутного транспорта, наличие рыхлого снега на проезжей части, снежных накатов; тротуары так же оказались покрыты снежной кашей, толщиной более 5 см. Обнаружены были и иные нарушения вышеупомянутого ГОСТ. 28 февраля директору МКУ «Благоустройство» вновь было вынесено прокурорское представление. На должностное лицо в «Благоустройстве» было заведено дело об административном правонарушении. Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Отметим: еще полтора года назад, перед зимой 2022-2023 гг, Сызрань отказалась от услуг подрядчиков и решила вкладываться в свое, муниципальное предприятие, поручив ему расчистку города от снега и наледи. Это давало экономию бюджетных средств - но коммунальная служба не справилась с задачей, судя по результатам прокурорской проверки и личным выводам горожан.

Зима 2023-2024 показала: городским службам действительно нужно поработать над ошибками. Зимой была поднята зарплата некоторых категорий работников «Благоустройства», механизаторам сделали порядка 40 тысяч рублей - но это не те деньги, ради которых люди побегут трудоустраиваться в МКУ «Благоустройство», и реальная нехватка кадров - тому подтверждение. Депутатам Сызрани нужно взять этот вопрос себе в работу - иначе следующая зима снова завалит улицы сугробами, и снова их некому будет убирать.

8 Март 2024, 19:53 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: