Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Три террориста-вербовщика из Самарской области отправятся за решетку на 28 лет



Три безработных жителя Тольятти оказались террористами-вербовщиками. Суд отправил их за решетку в общей сложности на 28 лет. Мужчины – участники ячейки запрещенной в России Международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами»*. Они заходили в мечети и вербовали находящихся там граждан. Кроме того, выяснилось, что в октябре 2017 года находящихся в розыске участников «Казанской ячейки» этой терорганизации - жители Республики Татарстан.




«В сентябре 2019 года совместно с сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Хайрутдинов Р.И., Ботва А.В. и Мамедов Э.Р. задержаны. На основании переданных УФСБ России по ЦВО результатов оперативно-розыскной деятельности первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Самарской области в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.205.5 УК РФ», - рассказали в региональном Управлении ФСБ России.

Центральный окружной военный суд, который находится в Екатеринбурге, в ноябре 2020 года вынес приговор: Ботов признан виновным в участии в деятельности террористической организации, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

В марте 2021 года этот же суд осудил двух других тольяттинцев. Хайрутдинов приговорен к лишению свободы на срок 11 лет, Мамедов– на срок 12 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 2 года.

«Отбывание первых 3 лет лишения свободы каждому из осужденных – Мамедову Э.Р. и Хайрутдинову Р.И. назначено в тюрьме, оставшуюся часть – в исправительной колонии строгого режима», - добавили в УФСБ по Самарской области.

Однако адвокаты подали апелляционную жалобу. Ее рассмотрели в феврале 2024 года. В результате приговор первой инстанции оставлен без изменения и вступил в законную силу.

*Запрещенная в России террористическая организация


Источник: ГТРК Самара
14 Март 2024, 15:30 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: