Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В России могут изменить закон: россиянам хотят разрешить любую самооборону при защите жилья



По данным МВД, в 2023 году каждая седьмая кража и почти каждое седьмое разбойное нападение были связаны с незаконным проникновением в жилье или помещение. За прошлый год зарегистрировано 20,5 тысячи квартирных краж. В дома россиян влезают хулиганы, воры, грабители, насильники и похитители. Часто проникновения связаны с риском для жизни мирных людей, вплоть до убийства, помогающего устранить свидетелей. Однако, за превышение пределов необходимой обороны людей, защищавших себя и своих близких, могут привлечь к уголовной ответственности. Депутаты фракции ЛДПР предлагают оградить от несправедливых обвинений россиян, в чье жилье незаконно проникли злоумышленники. Люди должны всеми способами защищать свои жизни, жизни родных и свое имущество. Соответствующий законопроект направлен на отзыв в Правительство.

Уголовный кодекс дает россиянам право на необходимую самооборону. Причинение вреда в ее пределах не считают преступлением, если действия злоумышленника угрожали жизни человека. А вот в случае, если россиянин защищается от побоев или грабежа, но прямого риска для жизни нет, превышать пределы необходимой обороны нельзя. В этом случае за убийство нападавшего или за причинение ему тяжкого вреда грозит уголовная ответственность. 

Получается, законопослушный человек должен за короткое время оценить степень опасности, определить намерения нападающего и в целом быть предупредительным к нему, отметили авторы законопроекта в пояснительной записке. Нападающий находится в более выгодном положении, ведь именно тот, кто защищается, будет вынужден потом доказывать свою невиновность.

Депутаты фракции ЛДПР предлагают урегулировать права россиян на необходимую оборону в пределах своего жилища. Поправками в Уголовный кодекс авторы намерены ввести в законодательство принцип «мой дом — моя крепость».  

Так, если злоумышленники проникли в квартиру или дом незаконно, защищать себя и близких от опасных для жизни действий или при их угрозе можно любыми способами. Это не сочтут превышением пределов необходимой самообороны. Кроме того, защищать можно и свое имущество. Речь идет как о местах постоянного или временного проживания человека, так и о местах пребывания, например о номере в отеле.

Документ даст возможность россиянам защищать свою жизнь в стенах своего дома и при этом не опасаться несправедливого уголовного преследования, уверены парламентарии. Это поможет переломить судебную практику в пользу россиян.


17 Март 2024, 21:25 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: