Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Штраф за отказ пустить газовщика в квартиру планируют повысить в пять раз



Штраф за отказ пустить газовщика в квартиру намерены повысить в пять раз. Впрочем, наказать могут и проверяющих - за нарушения правил диагностики домового оборудования. Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять законопроект во втором чтении, сообщила пресс-служба комитета. За состоянием газовых плит и труб в квартирах должны следить специализированные организации, с которыми обязаны заключить договор в каждом многоквартирном доме. Этим занимаются не сами жильцы, а управляющие компании, ТСЖ или жилищные кооперативы - смотря какая структура заведует тем или иным домом.

При посещении квартиры газовщики должны выполнить минимальный перечень работ. Например, выяснить, работает ли плита, безопасно ли ее использовать, не отвалилась ли краска с газопровода, герметичны ли соединения, а также устранить обнаруженные зазоры и очистить горелки от загрязнений. Если же владелец квартиры захочет сделать что-то, что в перечень не входит, например поменять старые трубы, ему надо заключить отдельный договор.

За отказ пустить работника газовой компании в помещение предусмотрены штрафы. Гражданин может поплатиться 1-2 тысячами рублей, должностное лицо — 5-20 тысячами, а организация - 40-100 тысячами.

Новым законопроектом санкции хотят усилить. Для владельцев квартир штраф может составить 5-10 тысяч рублей, для должностных лиц - 25-100 тысяч, для юридических - 200-500 тысяч. Причем наказать смогут за отказ пустить не только газовщиков, но и специалистов, обслуживающих дымовые каналы и вентиляцию, а также работников газовой аварийно-диспетчерской службы, которым может понадобиться устранить аварию, утечку, приостановить или возобновить подачу газа.  

Штраф смогут назначить, только если газовая компания заранее уведомит жильцов о планах провести проверку. А сделать это надо не позже чем за 20 дней до визита. Для этого могут, например, вывесить объявления на подъездах или положить уведомления в почтовые ящики.

Законопроект усиливает наказания и за некоторые другие нарушения. Если управляющая домом компания будет уклоняться от заключения договора о техобслуживании газового оборудования, ее смогут оштрафовать на 200-500 тысяч рублей. Сейчас штраф - 40-100 тысяч.

Сами газовые компании, если они нарушат правила выполнения диагностики, оштрафуют на 200-500 тысяч рублей, а их должностных лиц - на 25-100 тысяч, говорится в законопроекте. Если же человек самовольно установит или поменяет газовое оборудование, его ждет штраф в 5-10 тысяч рублей. Должностное лицо за то же нарушение поплатится 25-100 тысячами, юридическое - 200-500 тысячами.
19 Март 2024, 19:57 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: