Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Соседство с домами-«заброшками» тревожит жителей Сызрани - но горожане могут повлиять на ситуацию



Дома-«заброшки» являются причиной постоянной головной боли сызранцев, которым «посчастливилось» жить с ними по соседству. Об этом сообщают в редакцию портала «маленькая Сызрань» встревоженные горожане. Кому-то приходится ежегодно страховать свои дома от пожаров, кто-то устанавливает по фасаду камеры, чтобы следить за поведением подозрительных граждан, избравших местом ночлега заброшенное строение. Заброшенные участки через год-другой зарастают самосевными деревьями - как, например, на улице Почтовой, Плеханова и ряда других; бесхозные дома ветшают, и случись там пожар - пламя моментально перекинется на дома по соседству. При этом, горожане зачастую не знают даже имени владельца дома-заброшки. Однако, повлиять на ситуацию они могут.


Все, что требуется от жителя Сызрани, обеспокоенного соседством с заброшенным домом, участком, сетями - это сообщить о данном объекте в комитет имущественных отношений сызранской администрации. Граждане в письменном заявлении могут попросить специалистов КИО о побуждении правообладателя здания (если таковой все же есть)  к исполнению им ст. 37 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Или установить в законном порядке, что здание - бесхозяйное (то есть не имеет хозяев). В комитете имущественных отношений сообщили, как будет отработано заявление сызранца.

Если хозяин найден - ему направляется письмо с требованием привести свою недвижимость в порядок, чтобы данный объект больше не представлял угрозы жизни и здоровью людей. Бывает, что владелец дома умер, а наследник пока не вступил в свои права - такое имущество называется выморочным.

Процедура признания дома бесхозяйным - довольно длительная, но в данной ситуации очень важно соблюсти все требования законодательства.



Бесхозяйным будет признан дом или участок земли, у которого нет хозяина, либо он неизвестен, либо отказался от своей собственности. Затем, необходимо поставить бесхозяйный дом (участок) на учет в Росреестре. Для этого КИО готовит довольно объемный пакет документов. Если данных о доме-«заброшке», который нужно учесть как бесхозяйный, нет в ЕГРН, то его принятие на учет проводится одновременно с кадастровым учетом. Для этого специализированное учреждение, по контракту, выполняет технический план здания. После обращения в Росреестр, нужно ждать год.

По истечении года с момента постановки на учет бесхозяйной недвижимости (для линейных объектов срок 3 месяца) КИО вправе обратиться в суд и потребовать признать право муниципалитета на данную «заброшку».

К слову, то, что по просьбе соседа дом, в итоге, был признан бесхозяйным, вовсе не означает его продажу этому соседу. КИО может выставить на продажу участок после того как дом будет снесен силами его нового владельца - то есть, в данном случае, муниципалитета.  Если же бесхозяйной признана, например, часть частного дома, то проживающий за стенкой сосед будет иметь преимущественное право ее выкупа.

Сведения из Росреестра предоставляются бесплатно. А вот на проведение кадастровых работ, на изготовление техпланов нужны деньги. В бюджете Сызрани предусмотрены расходы на эти работы, которые помогут поставить дом-заброшку на учет как бесхозяйный. После чего обеспокоенным соседям остается ждать, когда техника сломает старый дом.








21 Март 2024, 11:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: