Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Разрешат ли эвтаназию бродячих животных в Самарской области - в областной думе идут жаркие дебаты



В областной Думе проходят широкие общественные обсуждения проекта закона Самарской области «Об отдельных вопросах в области обращения с животными на территории Самарской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области». И.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Дмитрий Шинкевич проинформировал участников заседания о том, что, несмотря на ежегодное увеличение бюджетного финансирования на мероприятия по обращению с безнадзорными животными, проблема продолжает оставаться очень острой. Об этом говорит статистика Роспотребнадзора о пострадавших от укусов животных. 

Если в 2021 году 5654 жителя региона обратились в медицинские учреждения губернии с травмами от укусов агрессивных собак, то в прошлом году было зафиксировано уже 6166 пострадавших. Почти 2000 укушенных - дети. - Не стоит забывать, что бродячие псы – это еще и потенциальные распространители такой серьезной опасности как вирус бешенства, отметил Шинкевич.

В настоящее время в Самарской области может быть пересмотрен вопрос в области обращения с животными. В перечне предполагаемых правок превалирует гуманное отношение, но есть пункт: «в строго ограниченных случаях – агрессивные собаки; животные, совершившие нападение на человека и нанесшие телесные повреждения; невостребованные псы (в пунктах временного размещения -прим) – будет применяться гуманная эвтаназия.»
 
По сообщению СМИ, которые стали свидетелями обсуждений, предлагаемые правки в штыки восприняли зоозащитники, которые пришли на заседание. После заседания, когда почти все уже разошлись, представитель зоозащитников подошла к депутату Геннадию Говоркову, который вёл заседание, и настойчиво отстаивала свою позицию.
 

Примут ли закон - станет известно в ближайшее время. Напомним, пока и дут обсуждения.

Для справки: в 2020 году федеральным центром была внедрена так называемая система ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск животных. Однако правоприменительная практика показала недостаточную эффективность этой системы и выявила необходимость ее корректировки. Выпущенные в прежнюю среду обитания собаки стали сбиваться в стаи, выросло количество случаев нападения на людей животных без владельцев, в том числе прошедших стерилизацию и вакцинацию.
21 Март 2024, 13:37 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: