Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Пожилые владельцы аварийных газовых котлов могут однажды не проснуться: в домах пенсионеров обнаружены протечки газа



На фото - дымоходы и печи с вмонтированными в них газовыми котлами, они установлены в домах одиноко проживающих пожилых людей. Сызранцы находятся под постоянной опекой социальных служб и муниципальных спасателей. 26 марта к пожилым жителям частного сектора с рейдом пришли сотрудники МБУ «Аварийно-спасательная служба», ЦСОН «Сызранский» и ОАО «Сызраньгаз». В домах стариков были обнаружены нарушения в работе газовых приборов, а в двух домах выявлены протечки газа. Причиной визита к пожилым людям стал паводок. Во время таяния снега нередко талые воды «пробираются» в подвалы, пристройки, в которых оборудованы котельные. Если вода зальет пламя в котле - жилец дома может не проснуться: об этом спасатели напоминали владельцам газового оборудования. При потухшем пламени газ будет поступать в помещение; достаточно зажечь спичку, попытаться закурить и т.д. - и произойдет взрыв.


Даже если присутствие воды будет незначительным, жильцы все равно рискуют: влажность вызовет коррозию металла, и хорошо если все обойдется ремонтом (к слову, не дешевым), а не полной заменой котла. На это обстоятельство участники рейда обратили внимание хозяйки одного из домов. В котельной не была выполнена разделка трубы - и, как только солнце пригрело и снег на крыше стал таять, вода по каплям стала просачиваться внутрь котельной и стекать по кирпичной трубе. Много ли нужно, чтобы испортить кладку? Теперь котельную ждет срочный ремонт, а если бы не посещение специалистов - история могла бы закончиться трагически: с газом не шутят.

В МБУ «Аварийно-спасательная служба» отметили основные нарушения, которые допускают беспечные владельцы газового оборудования, и те действия, которые нужно будет предпринять жителям частного сектора ради собственной безопасности.

Нередко в газовой котельной не повернуться - она завалена всяким «очень нужным» хламом. Та же история - на летних кухнях: установленные там газовые плиты никто от газа не отсоединял, а меж тем к ним подчас невозможно подойти, плиты стоят в окружении коробок, банок с краской и прочего горючего хлама. Не нужно путать котельную и кухню с кладовкой, напомнили в «АСС». Путь к газовому оборудованию должен быть свободным.

В помещении, где установлена плита или котел, должна быть форточка. Опыт показал, что «проветрить», открыв дверь в соседнюю комнату, не получится. Именно в одном из таких домов, где хозяйка не хотела морозить цветы и рассаду на подоконнике и не открывала окно, и скопился в опасной концентрации газ.

Летом владельцам газового оборудования желательно прочистить дымоходы. Это особенно актуально для тех, у кого дымоход на крыше - без колпака: туда может угодить все, что угодно, от капель дождя до птиц.



Сигналом опасности для жильцов должен стать цвет газа в горелке. Если он не привычно голубой, а желтый - горелка забита сажей. Нужно прочистить отверстия, через которые кислород должен смешиваться с метаном.
 
Сотрудники МБУ «АСС» также порекомендовали детям престарелых сызранцев - позаботиться о безопасности своих родителей и бабушек-дедушек, установить в их домах сигнализаторы утечки газа, а также автономные пожарные извещатели. Это будет самым полезным подарком старым людям.








28 Март 2024, 21:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: