Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



В удивительный мир космоса, где слоны летают, герои - живут вечно, а звезды манят к себе, попали школьники Сызрани



«Мы о космосе всё знаем!» - утверждали поначалу ученики 3 класса школы №11, когда узнали, что речь пойдет о космосе. И оказались не правы. В честь Всемирного дня космонавтики сызранским школьникам устроили небольшое испытание, благодаря которому они, хоть и теоретически, попали в «удивительный мир космоса». Так называлась встреча, которую провели сотрудники библиотеки-филиала №3 (заведующая - Нинель Курынова). Ах, вы всё знаете о космосе? - что ж, решили организаторы встречи, проверим. Ребята, действительно, знали о космосе многое - но и многого не знали, поэтому стали слушать рассказы организаторов встречи с большим интересом.


Например, школьники знали про Юрия Гагарина, но не знали, что он летал на космическом корабле «Восток-1» - а ведь именно в Куйбышеве, столице нашей области, были созданы первая и вторая ступени легендарной ракеты, которая вывела на орбиту корабль с первым космонавтом планеты. С интересом ребята узнали, что полет первого в мире космонавта длился 108 часов - а сейчас люди работают в космосе и год, и больше.

- Мы слышали, что Юрию Гагарину в марте исполнилось 90 лет - а где же он сейчас живет? - поинтересовался один из школьников. Для мальчика было потрясением узнать, что легендарный космонавт, улыбчивый, веселый, погиб во время полета на  учебном истребителе из-за неправильной команды с земли, в возрасте всего 34 лет, и что его прах захоронен в кремлевской стене.

Интерес у школьников вызвала викторина на тему - какие животные побывали в космосе. Дети без ошибок определили всех «космонавтов» - не только собак Белку и Стрелку, но и множество живых существ. Вот только шуточный розыгрыш про слона в космосе поставил детей в тупик: как же он, такой большой, вел бы себя в невесомости, если бы действительно отправился в космос.

Ребята узнали много нового про созвездия, к которым стремятся покорители космоса, и про бескрайнюю Вселенную, которая хранит еще много тем для открытий.




14 Апрель 2024, 09:00 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: