Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Девушкам сегодня нужно быть аккуратнее с шуточками - можно испортить себе всю жизнь



По народному календарю 14 апреля 2024 года отмечается день Марьи Пустые щи, православная церковь вспоминает преподобную Марию Египетскую, христианскую святую, покровительницу кающихся женщин. Мария родилась в Египте, юной ушла от родителей в Александрию, где стала блудницей. По легенде, однажды она попыталась войти в храм Гроба Господня вместе с паломниками, но какая-то сила удержала и не впустила ее внутрь. В этот момент Мария осознала свое падение и стала молиться перед иконой Богородицы, находившейся в притворе храма. И только после этого женщина свободно вошла в храм. Вскоре Мария приняла причастие и поселилась в пустыне, где прожила несколько десятков лет в полном уединении, посте и молитвах.


С этим днем также связано немало народных традиций и обязательных суеверий. В старину в этот день бытовала традиция шутить и устраивать розыгрыши. Считалось, что чем больше незамужняя девушка разыграет людей, тем лучше у неё будет супруг. А если не шутить - можно испортить себе жизнь.

В этот день нельзя оставлять грязной входную дверь, иначе (как верили наши предки) может пройти нечисть прямиком в дом и вредить домочадцам. Чтобы дверь была надёжной защитой для дома, на неё, с внешней стороны, также вешали подкову. А еще незамужним девушкам и женщинам нельзя оставлять дверь открытой, иначе муж будет гулящим.

В этот день хорошо покупать одежду и обувь - прослужит долго. 14 апреля не рекомендуется мыться, убираться, подметать, стирать. Нельзя ругаться, ссориться, выяснять отношения, разговаривать с кем-либо на повышенных тонах. Беременным в этот день запрещено употреблять яйца в любом виде - к тяжёлым родам и капризному ребёнку. Нельзя хлеб резать ножом - к ссоре или к потере друга. Лучше отламывать руками.

Нельзя хвалиться своими достижениями, победами, удачами - к чёрной полосе в жизни. Запрещено стричься, менять свою внешность - перестанете нравиться противоположному пола. Нельзя месить тесто, готовить блюда из теста - в жизни начнётся путаница, неурядицы. И нельзя много есть - наши предки считали, что это - к бедности в будущем. Правда, непонятно, как можно было объесться в день Марьи Пустые щи, когда у крестьян в погребах заканчивалась не только капуста, но и многие другие припасы.
Источник: МК
14 Апрель 2024, 08:11 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.021 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: