Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Кому повысят пенсии с 1 мая - на увеличение выплат могут рассчитывать сразу несколько категорий пенсионеров



Повышенную пенсию в мае смогут получить отпраздновавшие 80-летие юбиляры, пожилые люди, на попечении которых оказались нетрудоспособные родственники, а также пенсионеры, решившие уйти с работы на заслуженный отдых. В мае повышенную пенсию выплатят людям, которым в апреле исполнилось 80 лет. Размер доплаты — сто процентов фиксированной части пенсии. В 2024 году это 8134 рубля 88 копеек. Также фиксированную выплату удвоят пожилым людям, которые получили I группу инвалидности. Важно помнить, что удваивают фиксированную выплату только по одному из этих двух оснований, то есть если пенсию повысили, например, когда человек получил первую группу инвалидности, то второй раз, при достижении им 80 лет, ее увеличивать не будут. Социальный фонд оформляет эту доплату автоматически, обращаться с заявлением для этого не нужно.



Помощь для попечителей
 
Претендовать на доплату к пенсии могут и пожилые люди, у которых на попечении оказались нетрудоспособные родные, например дети, внуки, братья и сестры до 18 лет. Если они учатся на дневном отделении, то доплату будут начислять, пока им не исполнится 23 года. Доплата за одного родственника на попечении — треть фиксированной выплаты к пенсии, если иждивенца два, величину доплаты удвоят. При наличии у пенсионера трех и более человек на содержании, доплата будет выше ста процентов фиксированной выплаты. Этот вид доплаты оформляют при назначении пенсии. Однако если пожилой человек начал заботиться о нетрудоспособных родных позже, например в апреле, то ему для повышения пенсии необходимо подать заявление в Социальный фонд. Для подтверждения права на выплату у него запросят ряд документов. Например, свидетельство о рождении ребенка или свидетельство о заключении брака, справку с места учебы.
 
После увольнения
 
Повышенную пенсию в мае также получат пожилые люди, работавшие после назначения пенсии, но в итоге решившие уйти на заслуженный отдых. В России с 2016 года действует мораторий на индексацию пенсии работающим пенсионерам. Однако после увольнения выплаты им сразу увеличивают, причем размер повышения учитывает все пропущенные индексации. Перерасчет пенсии производят с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Социальный фонд делает это автоматически, подавать для этого заявление не нужно. Однако сам перерасчет требует времени, этот процесс занимает 2-3 месяца. Волноваться не стоит: деньги за этот период не пропадут. Когда перерасчет произведут, пенсионерам начислят разницу между новой и прежней пенсией за весь период ожидания.
 
Для летчиков и шахтеров
 
В мае ежемесячную надбавку к пенсии пересчитают членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Эти выплаты им положены в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда.

16 Апрель 2024, 11:02 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: