Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Жителям Самарской области нужно готовиться к «веселым» выходным: погода точно не даст заскучать



Сегодня ночью воздух в Сызрани остынет до +5...+7°C. Но уже установился прогнозируемый «Приволжским УГМС» южный ветер, и днем 17 апреля столбик термометра в Сызрани поднимется до почти летних +20...+22 °C. Скорость ветра вырастет, однако, не так, как по области - в нашем регионе завтра ожидается, местами, порывистый ветер, до 18 м/сек - а в Сызрани в дневные часы ветер будет дуть со скоростью 7...12 м/сек. В последующие несколько суток температура воздуха поднимется на несколько градусов, к выходным вполне вероятна гроза. Судя по прогнозу погоды, пока - приблизительного, планы отдыха на природе и работы на даче, очевидно, придется отложить. Впрочем, метеорологи дадут уточненный прогноз погоды ближе к выходным.


К слову, специалисты в области метеорологии утверждают, что чаще всего грозы начинаются днем, после полудня, реже всего – перед восходом солнца. В России лидером по количеству гроз является Архангельск (около 20 грозовых дней в году), а аутсайдером – Петропавловск-Камчатский всего с одной грозой в год. Диаметр крупных гроз может составлять десятки километров, и длятся они по несколько часов. Чаще всего грозовой фронт двигается со скоростью в 20 км/ч, но иногда гроза разгоняется даже до 80 км/ч. Во время грозы вырабатывается энергия, сопоставимая с ядерным зарядом в 20 килотонн.

Что касается магнитных бурь - сейчас состояние магнитосферы спокойное. Сегодня, 16 апреля, с 9 до 15 часов наблюдалось возмущение магнитосферы, передает лаборатория Солнца. В последующие два дня вероятность магнитного шторма вырастет до 15%. Сильное же возмущение магнитосферы ожидается 18 апреля.

В старину замечали: если в этот апрельский день облака плывут быстро и на большой высоте — погода будет хорошей. Тёмные облака движутся медленно - быть дождю. 

16 Апрель 2024, 21:07 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: