Жители Анголы очень любили советские фильмы, особенно - картину про Чапаева. Об этом сегодня, 4 февраля, в День начала освободительной войны в Анголе вспоминает ее ветеран, полковник авиации Валерий Кукк. Как говорит офицер, ангольцы относились к русским тепло. Валерий Николаевич попал в Африку в 80-е годы. Жара 45 градусов, красная земля, джунгли, аромат кофе и жареных кур. Но вертолетчикам было не до экзотики. Воинский долг в Анголе в период с 1975 по 1992 год выполняли около семидесяти выпускников СВВАУЛ. У Кукка была четкая задача:создать летное училище и сохранить жизни советских специалистов. Советские военные готовили кадры на восьми кафедрах по 17 специальностям.
За три года службы в этой далекой стране Валерий Николаевич совершил 509 вылетов, участвовал в боевых операциях, сопровождал колонны, эвакуировал раненых. В корпусе вертолета, на котором он летел, после одного из вылетов насчитали 32 пробоины - об этом напомнили в администрации Сызрани.
Сегодня ветераны Анголы Самарской области продолжают поддерживать связь с Африкой, встречаются с курсантами из Анголы, а также работают с подрастающим поколением и в Союзе ветеранов Анголы Самарской области, который много лет возглавляет Валерий Николаевич Кукк.
Напомним: ранее, в интервью корреспонденту портала «маленькая Сызрань», Валерий Николаевич рассказывал, как служил в Анголе советником начальника Национальной авиационной школы ВВС и ПВО, говорил о нелегкой судьбе страны, объявившей независимость от Португалии и столкнувшейся с реальной гражданской войной с УНИТА - она длилась более 25 лет. В беседе с корреспондентом ветеран признал: зачастую для детей становится полной неожиданностью история событий 1970-х годов, когда наш земляк помогал ангольскому народу справиться с проблемами своего государства.
Чтобы сохранить память об этой «необъявленной» войне за независимость, Валерий Кукк передал много материалов в сызранский музей; он выступает в школах перед детьми, рассказывая о тех событиях и мотивируя ребят на правильную оценку своей роли и своих задач во взрослой жизни. За свою активную деятельность, жизненную позицию, воспитание в детях патриотизма, Валерий Кукк был награжден Знаком отличия за заслуги перед городом II степени.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.