На территории Самарской и Симбирской губерний исчезли сотни образцов усадебной архитектуры первой половины XIX века. На грани полного разрушения находится и всем известная усадьба князей Гагариных в двадцати километрах от Сызрани в селе Заборовка по адресу улица Почтовая, дом № 1а. Здание является памятником архитектуры регионального значения. В 2011 была разработана документация для реставрационных работ объекта, но дальше дело не пошло. Как сообщал еще в 2013 году портал «маленькая Сызрань», по проекту реконструкции из усадьбы, где в советское время располагался интернат для психиатрических больных, должны были сделать развлекательно-рекреационный комплекс. Планам не суждено было сбыться- здание разваливается буквально на глазах.
К слову, усадьба ранее была включена в туристический маршрут «Блажен, кто сердцем предков чтит». Но ехать смотреть на изуродованную временем княжескую усадьбу, в которую даже войти страшно - желающих мало.
Напомним, что в окрестностях Заборовки немало природных и архитектурных достопримечательностей, гостям было бы на что посмотреть. Да и саму усадьбу при князьях строили добротно, на века. В углах основания здания применён, забытый совремёнными строителями, элемент архитектуры - контрфорс. Это каменный или бетонный вертикальный выступ(ребро), предназначенный для усиления наружной стены. Но после отмены крепостного права началась гибель усадьбы - а сейчас ее добивают время и безразличие.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.