Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Наступила Вселенская родительская суббота - как правильно помянуть родных



Дни особого поминовения усопших в православном календаре называются родительскими субботами. В 2025 году их будет восемь, не считая Радоницы; сегодня, 22 февраля, наступила первая в этом году, Вселенская (мясопустная) родительская суббота. Вообще, по православной традиции, умерших родных поминали каждый день дома и каждую субботу - в храме. Затем были введены особые поминальные субботы - такие, как Вселенская мясопустная. Она отмечается за два дня до наступления Масленицы, после которой начнется Великий пост. Сегодня положено ходатайствовать перед Богом не только о своих умерших родных, но и обо всех людях, особенно - умерших неестественной смертью, например, в результате несчастного случая. Все они нуждаются в молитве.


Название «мясопустная» связано с многовековой традицией поста. Завтра, 23 февраля - последний день, когда верующие смогут есть мясо, а затем, в неделю перед постом, мясо уже должно быть убрано из рациона.

Вечером в пятницу в храмах Сызрани прошли великие панихиды (парастас). Горожане заранее подавали свои просьбы с молитвами об упокоении близких. Утром в субботу, 22 февраля, в храмах началась Божественная литургия и общая панихида. Существует также традиция - принести в храм продукты, в помин о своих умерших родных. После службы, возможно, кто-то сможет посетить кладбище.

Если кто-то из сызранцев не смог сегодня прийти в храм - он сможет помолиться дома.

Сегодня, по традиции, можно накрыть дома поминальный стол. Мясные блюда на него можно ставить: мясо на этой неделе было под запретом только в среду и пятницу. Главным блюдом поминального стола должна быть кутья.

Три ближайших родительских субботы выпадут на дни поста - 15, 22 и 29 марта. Затем, 9 мая, пройдет День поминовения усопших воинов. 29 апреля сызранцы отправятся на кладбища - наступит Радоница. 7 июня - Троицкая родительская суббота, или вторая Вселенская. 11 сентября - День поминовения православных воинов, 1 ноября - последняя в году Дмитриевская родительская суббота.

22 Февраль 2025, 08:38 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
<ПредСлед>
Апрель 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930