Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«Верните нам горячую воду»: жители посёлка Волжский утес, где проходил саммит Россия-Евросоюз, обратились к Вячеславу Федорищеву


В эти минуты идет оперативное совещание в Правительстве Самарской области под председательством Губернатора Самарской области Вячеслава Андреевича Федорищева. В комментариях к прямой трансляции главе региона поступило несколько сообщений от жителей посёлка Волжский утес, которым отключили горячую воду. Причиной стал многомиллионный долг за поставку тепла, которое подавала известная здравница в дома жителей поселка. Как сообщили жители корреспонденту «маленькая Сызрань», 1 июня в дома и социальные объекты перестала поступать горячая вода. О ситуации известно администрации сельского поселения и Шигонского района. Жители сообщили о том, с чего всё началось.

История посёлка Волжский Утёс тесно связана с историей санатория «Волжский Утёс» - известной здравницы страны. В 2007 году здесь даже проходили переговоры саммита ЕС-Россия. С 1976 года в санатории работают жители поселка. Многим на смену пришли дети и внуки. И это, пожалуй, единственные изменения. С момента возведения здравницы в поселке не уделялось внимания состоянию коммунальной инфраструктуры. Вчера, 1 июня, 2025 года жителям поселка отключили горячую воду на неизвестный срок. Жители поселка сообщают, что Шигонская администрация бездействует, хотя была предупреждена об отключении руководителем санатория заранее за три года.
 
«С 2022 года сети теплоснабжения в нашем поселке бесхозные. Санаторий отпускал с котельной тепло, в наши дома. Но так как сетям уже несколько десятков лет, они изношены и происходит утечка тепла. Мы жители платим по счетчикам. А потеря тепла в трубах по пути к домам никто не оплачивает. Из-за это санаторий за 3 года понес убытки. Для того чтобы продолжить подавать горячую воду и тепло в поселок, руководство санатория предложило заключить сельскому поселению Волжский утес договор на поставку и оплачивать потери. Но чтобы этих потерь не было необходимо провести ремонт теплосетей. На решение этого вопроса было отведено 3 года. Администрация сельского поселения Волжского утеса и глава Шигонского района отказалось заключать договор. А страдаем мы население, мы жители поселка и сотрудники санатория. Даже детский садик отключен от горячей воды», - сообщают жители посёлка.
 
Также жители сообщили, что они ходили на прием к главе Шигонского района. Но там им не смогли ответить, когда решится вопрос. Руководство санатория предложило оплатить долг за теплопотери. В таком случае оно готово дальше обслуживать поселок. Однако, чтобы это делать нормально, нужно отремонтировать сети, чтобы ситуация не повторилась. Однако вопрос должны решить власти, а с этим, видимо, возникают проблемы.

Фото: Волжский утес
2 Июнь 2025, 15:08 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.008 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2025
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031