В соседнем Ульяновске с 1 января 2026 года произойдет заметное изменение ситуации с транспортировкой в морг тел умерших или погибших жителей города. Если сейчас эту работу выполняет специальная служба при региональном минздраве, то в 2026 году ее возьмет на себя горадминистрация — и тут же передаст подрядчику, сообщает Улпресса. Как уточнили в минздраве, в ее структуре задействовано 4 диспетчера, 8 водителей, 8 санитаров и два санитарных автомобиля. Они забирают тела со всего города. За 2024 год на работу этой службы в Ульяновске было потрачено 14,14 млн рублей. Но, согласно проекту постановления, обязанность транспортировать тела умерших ульяновцев с нового года заберет себе муниципальная власть.
После торгов заниматься перевозкой тел в морг в Ульяновске станет частный подрядчик. Как указывается в финансово-экономическом обосновании проекта, город планирует заплатить ему за работу до 13,2 млн рублей за работу в течение 2026 года.
При этом в Порядке не прописаны требования по количеству транспорта или сотрудников у исполнителя контракта. Указано только, что в бригаде должно быть два человека, и определен максимальный срок, в течение которого транспортировка должна быть проведена после получения заявки. Он составляет до четырех часов.
Как указывается в проекте, основанием для транспортировки может быть один из четырех документов: протокол установления смерти человека, составленный врачом или фельдшером; протокол осмотра тела на месте его обнаружения, составленный сотрудником правоохранительных органов; постановление сотрудника правоохранительных органов о назначении судебно-медицинской экспертизы; постановление судьи или определение суда о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Принимать заявки на перевозку также должен исполнитель контракта. И прием звонков, и сама транспортировка должны будут вестись ежедневно, включая выходные и нерабочие праздничные дни, в круглосуточном режиме.
В социальных сетях люди уже начали высказывать свои тревожные опасения. «Отдать на аутсорс специфические услуги без требований в ТЗ к транспорту, сотрудникам и диспетчеризации? Ну-ну, на такси возить будут», - пишут жители Ульяновска.
В управлении ЖКХ Ульяновска прокомментировали, что такое разделение полномочий соответствует федеральному законодательству. Кроме того, аналогичные порядки приняты во многих городах России.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.