Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Жизнь города > Образование

Экскурсия в куполе, робот-забастовщик и прочие неожиданности: как победили в регэтапе WorldSkills школьники из Сызрани

Более двадцати школьников и студентов из Сызрани и Правобережья стали победителями и призерами регинального этапа WorldSkills. Самарская область одной из первых присоединилась к национальному движению WorldSkills Russia, в 2012 году. Цель чемпионата - повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования, благодаря конкурсам профмастерства и внедрению лучших мировых практик. В WorldSkills принимают участие молодые люди и их наставники-педагоги.

Чемпионат прошел в конце ноября на двух площадках, в Самаре и Тольятти. Одной из победительниц регионального этапа стала ученица ГБОУ СОШ №4 Лиля Гришина (и.о. директора школы Светлана Титова). Девочка заняла 1 место в номинации «Преподавание в младших классах юниоры». Победить ей помогала педагог Татьяна Назаркина. Татьяна Игоревна рассказала, какой ценой далась Лиле победа.

Как рассказала учитель Лилии, они обе впервые участвовали в чемпионате. Девочка планирует посвятить себя изучению иностранных языков и, возможно, будет преподавать. Лиля захотела узнать профессию учителя изнутри.

- Именно в младших классах зарождается любовь к нашей работе, - поделилась Татьяна Назаркина. - Для подготовки к конкурсу было не так много времени, и Лиля с октября буквально сутками изучала конспекты, методики. Девочка очень ответственная! Условия чемпионата были жесткими и сложными, к тому же Лилии пришлось выступать первой. Необходимо было изучить проведение урока по новым стандартам. Комиссия должна была увидеть налаженный контакт с детьми (их роль исполнили волонтеры), применение интерактивных средств на уроке. Современный педагог должен уметь работать с документ-камерой, интерактивной доской и т.д. Лиля получила задание - провести урок по робототехнике и объяснить, как может робот помочь, например, в спорте. Лиля выбрала робота-мотиватора, который помог бы сделать зарядку. Тренировалась на своей семье! Близкие ей помогали во всем. А во время выступления робот подвел, не стал работать...

Несмотря на бойкот робота, сызранской школьнице удалось стать лучшей в своей номинации. Всего от школы №4 было 4 ученика. Настю Тузову готовила к выступлению методист детского сада №62 (ГБОУ СОШ №4) Татьяна Бадеева. Анастасия не в первый раз приняла участие в WorldSkills: год назад она уже завоевывала бронзу, а в этот раз девочка взяла 2 место в номинации «Дошкольное воспитание юниоры». Девочке нужно было провести интегрированное занятие по выразительному чтению, с включением дидактического упражнения на ИКТ оборудовании и элементов продуктивной деятельности. Провести виртуальную экскурсию в мобильном куполе, показать эксперименты с робототехникой. Девочка и ее наставница справились на отлично.

Также призерами стали Богдан Кузнецов и Фролков Юрий, «Разработка виртуальной и дополненной реальности юниоры»: мальчиков подготовил педагог школы №4 Максим Левин.

Школа №4 показала массовое участие, но была не единственным учебным заведением, где растут будущие профессионалы. Организаторы чемпионата опубликовали имена победителей и призеров. Среди них есть школьники и студенты Сызрани и Правобережья. Учащийся Губернского колледжа Данила Скапенков в номинации «Охрана труда» занял 1 место: его победа не стала неожиданностью, одаренный студент совсем недавно стал миллионером, выиграв приз на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Всего от Губернского колледжа было пять победителей и призеров.

В номинации «Технология моды юниоры» 2 место заняла Мария Татаркина, ДТДиМ.
Призером в номинации «Веб-технология юниоры» стал ученик школы №10 Егор Харламов.
В номинации «Преподавание в младших классах юниоры» 2 место заняла Татьяна Золкина, школа №11.
В номинации «Медицинский и социальный уход» 2 место заняла студентка Медико-гуманитарного колледжа Елизавета Филиппова.
В номинации «Токарные работы на станках с ЧПУ» 2 место занял Иван Прохоркин, политехнический колледж.
В номинации «Ветеринария» сразу 3 победителя оказались из Усольского сельскохозяйственного техникума: Камилла Лачинова (1 место), Мария Пархуць (2 место) и Никита Пастырев (3 место).

В номинации «Визаж и стилистика» 3 место заняла Дарья Пшеничникова, Медико-гуманитарный колледж.
В номинации «Эксплуатация сх машин» 3 место занял студент Усольского сельскохозяйственного техникума Павел Хитев.
В номинации «Электромонтаж» 3 место занял студент политехнического колледжа Федор Кирюхин.
В номинации «Художественная роспись по дереву» 3 место заняла Полина Шимко, сызранский колледж искусств
В номинации «Цифровая метрология» 3 место заняла Анастасия Платова, политехнический колледж.

7 Декабрь 2021 09:44 /