маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-93261
Распечатать

Как жители Сызрани отнеслись к идее - сделать выходной на Радоницу

Подписчики портала «маленькая Сызрань» в большинстве своем одобрили идею, которая в соседнем Ульяновском регионе скоро обретет форму закона. Губернатор соседнего региона поддержал предложение местной митрополии - сделать Радоницу выходным днем. Этот установленный в старину важный для христиан день поминовения усопших всегда выпадает на рабочий день. Многие люди с сожалением вынуждены отказываться от планов - посетить могилы родных, помолиться, прибрать на кладбище, помянуть своих родных. Решение о выходном дне на Радоницу уже принято в ряде российских регионов, даже в тех, где большинство жителей - не христиане. Закон также принят в Саратовской, Пензенской и других областях.


Ульяновцы вынесли законопроект на рассмотрение Заксобрания, и скоро он, видимо, должен будет принят.

Портал «маленькая Сызрань» выяснил, среди своих читателей, как бы сызранцы отнеслись к идее нового выходного дня. В опросе портала успели принять участие 500 человек. 66% ответили: «Да, давно пора». Каждый десятый заявил: «Нет, сейчас всё правильно», и примерно то же количество проголосовавших отметило, что им все равно. А 13% проголосовавших не уверены, что идея понравилась бы представителям других религиозных конфессий.

- Идея хорошая, - отметил в интервью с корреспондентом портала главный имам религиозной организации «Сызранская соборная мечеть» Илгизар Сагдеев. - Но и мусульманам, конечно, тоже хотелось бы иметь официальные выходные в главные религиозные праздники. Сейчас у православных христиан есть официальный выходной - Рождество Христово. Было бы прекрасно, если бы и в Самарской области установили официальный выходной на Радоницу, а также на два крупных мусульманских праздника, во время которых мы также посещаем кладбища и молимся в мечетях, это Курбан-байрам и Ураза-байрам.

К слову, численность татар в Самарской области, по официальным данным, более 4% (в Сызрани - 5,25%), также проживают другие национальности, исповедующие - кто христианскую веру, кто - ислам, уважающие древние традиции своих народов о посещении кладбищ в определенные дни. Поэтому тема дополнительного выходного дня, который собираются вводить в соседнем регионе, не могла остаться незамеченной.
маленькая Сызрань | 30.04.2025 10:06