Завод «ТЯЖМАШ» завершил поставку одного из ключевых элементов системы безопасности Ленинградской АЭС‑2. В Сосновый Бор доставлена ловушка расплава для строящегося энергоблока №4. Гигантское оборудование весом 730 тонн преодолело порядка 2 000 километров. Транспортировка из Сызрани заняла 16 суток и стала финальным этапом поставки основных элементов пассивной защиты для новых энергоблоков станции.
Монтаж ловушки на энергоблоке №4 идёт с опережением графика: установка корпуса в проектное положение планируется на два месяца раньше срока. Это позволит ускорить дальнейшие этапы строительства, в том числе подготовку к монтажу корпуса реактора.
Сотрудничество сызранского завода «ТЯЖМАШ» с Ленинградской АЭС‑2 продолжается не первый год. Ранее предприятие поставляло для станции критически важное оборудование, в частности, элементы шахты реактора и устройства локализации расплава. А в феврале этого года стало известно, что завод получил заказ на конденсаторы турбины для энергоблоков.
Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.