Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«В первый день приготовим 200 порций, продегустировать смогут все!» Уточнена дата открытия благотворительной столовой в Сызрани



В сызранском Троицком храме готовятся к открытию благотворительной столовой. Напомним, идея родилась в Троицком храме и была поддержана епископом Леонтием: обеспечить регулярными, качественными горячими обедами, с доставкой на дом, маломобильных сызранцев. Ведь старость приходит и к одиноким людям: еще вчера шустрая бабушка сама бегала в магазин за продуктами, а сегодня - еле передвигается по комнате и вместо горячего супа «кусочничает» бутербродами (в лучшем случае), потому что стоять у плиты уже не под силу. Троицкий храм выиграл Президентский грант, на эти деньги купил кухонное оборудование и отремонтировал столовую: сегодня наносятся последние косметические «штрихи». А затем рабочие подключат технику, для которой был кинут еще один надежный электрокабель, и повар столовой испечет пробную партию булочек. Настоятель храма протоиерей Виталий Коваль назвал корреспонденту портала «маленькая Сызрань» дату открытия и поделился ближайшими планами.

Благотворительная трапезная будет открыта в воскресенье, 25 декабря - как и было обещано. Уже 35 человек включены в список на оказание помощи: 19 имен дала социальная служба города и 16 - сообщили прихожане. Все эти люди не выходят за пределы своей квартиры, живут одиноко и, в сущности, некому приготовить им полноценный обед. А, как отметили в храме, обеды будут именно полноценными: с мясом, когда это не возбраняется традициями поста, или с рыбой.

- Новость не прошла незамеченной и мимо горожан, у кого стесненные финансовые обстоятельства, - добавил отец Виталий. - Мы не откажем никому из тех, кто действительно нуждается. Наберем не менее 50 человек. Продукты, зарплата повара  - за счет храма, а развозить еду старикам будут наши волонтеры. Мы надеемся, что горожане поддержат это доброе дело, и тогда мы сможем увеличить число тех, кому можем оказать помощь!

Пенсионеры в последний месяц неоднократно спрашивали у отца Виталия: когда же откроется столовая. Строение у «верхних» ворот со стороны проспекта Королева с каждым днем хорошеет. А открытие пройдет в воскресенье, чин освящения трапезной начнется около 11 часов, здание столовой освятит епископ Леонтий. День выбран неспроста: 25 декабря отмечается день святого Спиридона, в его честь именован один из трех алтарей храма. В первые дни в приготовлении обедов будут помогать опытные повара Вознесенского монастыря.

- В первый день мы приготовим 200 порций, все прихожане смогут продегустировать еду, - поделился отец Виталий. - Угостим всех желающих! Мы рады, что старики будут сыты, и не менее рады, что растет число желающих помочь. Ведь благотворительная столовая, а если смотреть шире - возможность совершать добро - нужны не только нуждающимся. Это прекрасная возможность послужить своим ближним, и самим стать добрее и лучше.

22 Декабрь 2022, 12:20 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: