Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



«По Советской улице идешь и прилипаешь»: в Сызрани заплакали липы



Осенью в Сызрани «заплакали» липы: деревья стали выделять липкий сок, который не смог до конца смыть даже прошедший дождь. Горожан удивило это, довольно редкое, явление: «По Советской улице идешь и прилипаешь», - поделились сызранцы. Меж тем причин может быть несколько. Первая - погода. Август в Сызрани был аномально жарким, и в сентябре этого года надолго задержалась «золотая осень». Если бы липам на улице Советской хватало влаги, то липкие лужицы не образовались бы, а так - деревья «заплакали». Таким образом, дерево защищает свои листья от высыхания - выделяет липкий сок. Если причина в этом, то после прошедших дождей деревья на улице Советской уже не будут так «плакать». Но может быть причина и похуже.


Деревья могут быть поражены вредителем: например, тля в состоянии прогрызть листочки так, что из них потечет липкий сок. Лето-2023 вообще было неблагоприятным в плане нашествия вредителей. В июне на дачи и огороды сызранцев напал «краснокнижный» жук бронзовка: красивые ярко-зеленые жуки пожирали малину, уничтожали цветники и все, что им попадется «на зуб». Для того чтобы вредоносный «краснокнижник» не вернулся на следующий год, дачникам необходимо перекопать свои участки, жителям многоэтажек - землю в газонах, а также закопать в землю яды: можно попробовать «Медветокс», «Базудин», «Гром», «Почин». 

А в июле-августе на дачи горожан напал вредитель, способный уничтожить все, начиная от помидоров и заканчивая даже ядовитым дурманом: белокрылка. Против настырного вредителя, оставившего часть дачников без урожая, не помогают даже самые термоядерные яды: сами бабочки гибнут, но защищенные панцирем личинки выживают. Помочь может только перекопка земли, буквально - всего участка, мощная обработка теплиц - и морозы, лишь они в состоянии убить зловредную личинку. 

Что касается лип: если причиной выделения сока стали все-таки вредители, то надежда - опять же на сильные, ниже -25 градусов, морозы.  

9 Октябрь 2023, 16:47 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: