Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Патриарх предъявил лежавший на складе образ и сообщил об обнаружении подлинной Казанской иконы Богородицы XVI века



Патриарх Кирилл сегодня сделал сообщение, которое можно назвать сенсацией мирового значения. Он объявил об обнаружении подлинной Казанской иконы Богородицы XVI века.  Патриарх заявил об обнаружении иконы сегодня, перед началом литургии в Успенском соборе Кремля - об этом сообщается на сайте московского патриархата. Двое священнослужителей держали перед патриархом святыню в руках. «Экспертиза вынесла заключение, что этот образ принадлежит той самой эпохе, в которую был создан чудотворный образ. И поскольку эта икона является как бы точной, точнейшей копией той созданной иконы, то совершенно очевидно, что не могло быть в то время создано две одинаковых иконы и что речь идет о чудотворном образе, о том самом образе, перед которым и Минин, и Пожарский молились. Это событие можно отнести к историческим событиям. Я не сразу решился на то, чтобы в храме обо всем этом сказать, но потом понял, что таить эту историю невозможно, о ней должен узнать наш народ и весь мир», - сказал патриарх.

По словам предстоятеля РПЦ, в последние годы икона хранилась в патриаршей резиденции в Переделкине среди других икон на складе.

Патриарх напомнил, что явление иконы произошло «в самое опасное время» для страны, и после избавления Москвы и всей Руси от польских интервентов князь Дмитрий Пожарский построил на Красной площади храм, посвященный Казанской Божией Матери, и поместил туда ее образ. Потом, однако, Казанская икона исчезла из этого храма. По словам патриарха, самой распространенной была версия о том, что икону украли и могли вывезти за границу, перепродать или оставить ее «где-то в глубине личных коллекций».

Напомним: чудотворная икона невероятной, судя по преданиям, силы воздействия, как полагали верующие, была безвозвратно утеряна более 100 лет назад. Существовала и криминальная версия: банда украла чудотворный образ и сожгла икону.

Как сообщает сайт патриархата, патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Он пояснил, как намерен поступить с образом.

- Икона, которая сегодня находится среди нас, по моему благословению будет направлена в Казанский собор, что на Красной площади, для того чтобы дом Божий, созданный специально для нее, вновь наполнился благодатью, источаемой от этой чудотворного образа. И каждый, кто посещает Москву, посещает Красную площадь, приглашается к тому, что заходить в Казанский собор, прикладываться к святыне, приобщаясь таким образом к великой истории - гражданской истории, исполненной подвигов, но и духовной истории, исполненной чудес, в том числе по молитвам перед этим великим образом. Под Покровом Богородицы да хранит Господь землю Русскую! - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Источник: ТАСС
Фото: Скриншот видео
4 Ноябрь 2023, 16:23 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: