Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода



Власти приняли решение по поводу изображений святынь на канализационных люках: что ответили в епархии Сызрани



В администрации Сызрани исправили оплошность, допущенную авторами туркода и вызвавшую гневное возмущение горожан. Напомним, подрядчик - компания «Берсо» изготовила для Сызрани люки с изображением местных достопримечательностей. По туркоду, таких изображений на люках будет 16 - и среди них Казанский и Христорождественский соборы. Идея - положить под ноги, к тому же - на канализационный колодец(!) люк с изображением христианского храма, святыни Сызрани, вызвало осуждение горожан. Почетный гражданин Сызрани, почетный настоятель Казанского собора, протоиерей Григорий Коберник назвал происходящее кощунством. Его поддержал старейший клирик Сызранской епархии протоиерей Анатолий Литвинко, а епархия выразила озабоченность решением властей.


Вскоре после этого пост подрядчика - ООО «Берсо» - был удален. Сегодня утром администрацией Сызрани было опубликовано сообщение:

Вчера подрядная организация предоставила макеты будущих арт-объектов, - уверяют чиновники. - По информации Комитета по строительству и архитектуре не все предложенные макеты прошли согласование. Примеры, на которых изображены Казанский и Христорождественский соборы, не одобрены и как арт-объекты установлены не будут.

Оставим без внимания то, что сам изготовитель назвал свои изделия люками, а не макетами арт-объектов, которые якобы нужно было снова согласовывать. И то, что остальные 14 изображений на канализационных люках - сызранский кремль, старинные особняки, в которых располагается ЗАГС, филиал СамГТУ и т.д. - даже не обсуждались. Главное - что к голосу жителей и духовных лидеров прислушались, и ошибка будет исправлена.
 
- Мы надеялись, что необходимый для города проект будет скорректирован, - прокомментировали решение администрации в сызранской епархии, - и выражаем благодарность администрации Сызрани за взвешенное решение - не одобрять макет арт-объекта с изображением храмов для размещения их на крышках колодцев. Также благодарим неравнодушных жителей города за активную гражданскую позицию в этом вопросе. Мы уверены, что впереди ещё много различных проектов по благоукрашения города, которые смогут подчеркнуть патриотизм и духовные ценности нашего народа.

11 Ноябрь 2023, 20:13 /


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Дзен и Пульс
Читайте нас в Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 4 запроса к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: